''Духовных вождей'' в Италии будет регистрировать МВД
Архив NEWSru.com
''Духовных вождей'' в Италии будет регистрировать МВД
 
 
 
''Духовных вождей'' в Италии будет регистрировать МВД
Архив NEWSru.com

Предложенный правительством Сильвио Берлускони проект закона о религии отбросит Италию в эпоху фашизма, убежден пастор Вальденсской Церкви Бергамо (Италия) преподобный Сальваторе Риччарди, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на агентство ENI.

Пастор выступил с критическим докладом о новом законопроекте на очередном собрании представителей Церквей - членов Всемирного альянса реформатских Церквей (ВАРЦ), проходящем в итальянском городе Торре-Пеличе.

Согласно законопроекту, любой "духовный вождь" получит право на окормление верующих только после того, как пройдет регистрацию в министерстве внутренних дел. "Откуда у министра внутренних дел полномочия утверждать "духовных вождей"? - заявил пастор Риччарди. - У нас, протестантов, есть пасторы, а не "вожди".

По мнению Риччарди, если новый закон будет утвержден, он в первую очередь ударит по религиозным меньшинствам Италии, страны с преимущественно католическим населением. Помимо вальденсов, которых в этой стране насчитывается около 30 тысяч, от новых правил пострадают пятидесятники, у которых нет даже оплачиваемых пасторов.

Конституция итальянской республики 1948 года гарантирует свободу вероисповедания для всех граждан. В то же время католицизм является государственной религией Италии и Римско-Католическая Церковь имеет в стране некоторые привилегии. В частности, в течение долгого времени только Католическая Церковь получала часть налогов, собираемых с населения. В 1984 году Вальденсская Церковь совместно с итальянскими методистами подписала соглашение с правительством, согласно которому налогоплательщики могли по желанию перечислять часть своих налогов в фонды этих Церквей.