Память царственных мучеников почтут особым реквиемом в Москве
Архив NEWSru.com
Память царственных мучеников почтут особым реквиемом в Москве
 
 
 
Память царственных мучеников почтут особым реквиемом в Москве
Архив NEWSru.com

Концерт-реквием памяти царственных мучеников, всех репрессированных и пострадавших за веру в XX веке, пройдет накануне 90-летия расстрела семьи Николая II (16 июля) в храме Христа Спасителя, сообщили организаторы акции на пресс-конференции, состоявшейся накануне в Москве.

На концерте впервые прозвучит новое музыкальное сочинение представителя Русской православной церкви при европейских международных организациях епископа Венского и Автрийского Илариона - "Memento" ("Помни"), написанное в форме шестиголосной фуги для камерного оркестра.

"Мне хотелось передать дух любви и мира, который царил в этой уникальной семье. Хотелось создать политически нейтральный текст - это просто рассказ о событиях с цитатами действующих лиц этой истории. Основной эмоциональный смысл будет придавать музыка", - приводит слова епископа Иллариона РИА "Новости".

По его словам, в том, что члены царской семьи переносили страдания, они явили пример христианского смирения и стойкости.

В страшный памятный день расстрела Николая II, его супруги и детей (17 июля) во всех храмах РПЦ пройдут поминальные богослужения.

"Концерт-реквием накануне поможет духовно проникнуть в события 90-летней давности", - убежден глава Издательского совета Московского Патриархата протоиерей Владимир Силовьев.

Концерт-реквием будет сопровождаться видеорядом - кадрами кинохроники, фотографиями и другими архивными материалами, рассказывающими о людях, чья жизнь трагически оборвалась в период между Октябрьской революцией и концом 1930-х годов. Это император Николай II и вся его семья, основательница знаменитой Марфо-Мариинской обители милосердия великая княгиня Елизавета Федоровна, Патриарх Тихон, митрополит Петроградский Вениамин, архиепископ Иларион (Троицкий), узники Соловецкого лагеря, жертвы репрессий, расстрелянные на Бутовском полигоне.

"Ощущение очень большой важности этого для меня лично как для человека и актера меня не покидает", - отметил один из участников акции - автор мюзикла "Норд-Ост", бард Александр Иващенко.

Он выступит на концерте в качестве чтеца-рассказчика наряду с актерами Екатериной Гусевой и Александром Яцко. Художник-постановщик видеосопровождения - Елена Китаева.

Исполнителями концерта-рееквиема выступят хоры Третьяковской галереи и Сретенского монастыря, центральный симфонический оркестр министерства обороны, солисты Лилия Ерохина (сопрано), Варвара Чайкова (сопрано), Андрей Немзер (тенор), Алексей Тихомиров (бас), протодиакон Александр Агейкин (бас). Дирижеры - заслуженный деятель искусств России генерал-майор Валерий Халилов и Алексей Пузаков.

"Трансляции не будет - пока наши основные телеканалы считают, что это не их формат", - сказал Пузаков, отвечая на вопросы журналистов. Однако, по его словам, телеканал "Благовест" будет вести видеосъемку, на основании которой к осени выпустят DVD с музыкой и видеорядом.

Концерт-реквием состоится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Организаторы акции: Издательский совет Московского Патриархата, правительство Москвы, комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы РФ, Мосгордума, попечительский совет Саввино-Сторожевского монастыря, американский Фонд Линды и Гарри Брэдли, издательство "Urbi et Orbi Communications".