Исследование, проведенное американскими социологами, позволило придти к выводу, что жители мусульманских стран предпочитают демократическую форму правления, несмотря на то, что в некоторых из них граждане выступают за  шариат
pewresearch.org
Исследование, проведенное американскими социологами, позволило придти к выводу, что жители мусульманских стран предпочитают демократическую форму правления, несмотря на то, что в некоторых из них граждане выступают за  шариат
 
 
 
Исследование, проведенное американскими социологами, позволило придти к выводу, что жители мусульманских стран предпочитают демократическую форму правления, несмотря на то, что в некоторых из них граждане выступают за шариат
pewresearch.org

Исследование, проведенное в марте-апреле нынешнего года американской социологической службой "Pew Research Center", позволило придти к выводу, что жители мусульманских стран предпочитают демократическую форму правления, несмотря на то, что в некоторых из них граждане выступают за приведение законов в соответствие с шариатом.

Согласно результатам опроса, проведенного в шести мусульманских странах, 63% жителей Туниса и 67% египтян назвали демократию предпочтительной формой правления. С подобным мнением солидарно большинство жителей Иордании (61%) и Турции (71%), сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Самой демократически настроенной страной оказался Ливан, где за "власть народа" выступают 84% населения, а единственным государством, жители которого без энтузиазма относятся к идее демократии, стал консервативный Пакистан (42%).

Тем временем Пакистан стал абсолютным лидером среди вышеуказанных стран в том, что касается предрасположенности к шариату: за полное соответствие юридических законов нормам ислама выступают 82% населения. Сторонниками шариата являются также жители Иордании (72%) и Египта (60%), которые наряду с этим предпочитают демократическую форму правления.

Шариат как законодательная база имеет намного меньше сторонников в Тунисе (23%), Турции (17%) и Ливане (17%).

Большинство опрошенных в шести мусульманских странах также считают, что мужчины и женщины должны пользоваться одинаковыми правами. Лидером вновь стали ливанцы, где практически 40% населения составляют христиане: 93% жителей этой страны выступают за гендерное равенство, в то время как с ними согласны всего лишь 58% египтян.

Во всех странах подавляющее большинство жителей выступили против экстремизма: "Аль-Каиду" поддержали только 19% египтян, 16% тунисцев и 13% пакистанцев.

Жители Туниса, которые полтора года назад первыми дали импульс событиям "арабской весны" и свергли 30-летний режим президента Зин аль-Абидина бен Али, также выразили свое мнение относительно будущего своей страны. Только 45% тунисцев согласились с тем, что при новой власти жизнь стала лучше, чем при старой, в то время как 42% населения с этим тезисом не согласны. Тем не менее, 75% тунисцев с оптимизмом смотрят в будущее и считают, что экономика страны восстановится и будет развиваться.