Алексий II серьезно обеспокоен погромом в Москве
Архив NTVRU.com
Алексий II серьезно обеспокоен погромом в Москве
 
 
 
Алексий II серьезно обеспокоен погромом в Москве
Архив NTVRU.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II серьезно обеспокоен погромом, который футбольные фанаты учинили в воскресенье в российской столице после поражения сборной России в матче с Японией на чемпионате мира-2002, сообщает "Интерфакс" .

"Это прискорбный факт. Печально, что такое случилось", - сказал сегодня глава Русской Православной Церкви (РПЦ), отвечая на вопросы журналистов. По мнению Патриарха, в первую очередь это произошло из-за отсутствия воспитания, в то время как "и победы, и потери нужно достойно воспринимать".

"Нельзя √ что бы ни происходило √ нарушать общественный порядок, подвергая людей опасности и уничтожая материальные ценности, которые нами накоплены, нельзя, чтобы футбольные фанаты себя так вели, разбивая витрины и уничтожая все на своем пути", √ подчеркнул Алексий II.

Патриарх согласен с тем, что случившееся может иметь "плохие последствия для престижа нашей страны, поставив под сомнение возможность проведения в России чемпионата мира в 2008-м году". Он убежден также, что "этим прискорбным событиям будет дана самая серьезная оценка и общество сделает соответствующие выводы". В то же время глава РПЦ надеется, что воскресный погром √ "это одиночный факт, который не повторится".

В заключение Алексий II отметил, что Русская Православная Церковь за тысячелетнюю историю накопила достаточный опыт воспитания, и сегодня он может быть востребован.