Кардинал Вальтер Каспер предполагает, что если встреча Папы и Патриарха состоится, то не в Москве
Архив NTVRU.com
Кардинал Вальтер Каспер предполагает, что если встреча Папы и Патриарха состоится, то не в Москве
 
 
 
Кардинал Вальтер Каспер предполагает, что если встреча Папы и Патриарха состоится, то не в Москве
Архив NTVRU.com

Встреча Папы Римского Иоанна Павла II и Патриарха Алексия II может состояться, но не в Москве, заявил высокопоставленный представитель Ватикана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Диалог с Москвой проходит трудно, в настоящее время он приостановлен, но католические иерархи делают все возможное для его возобновления, заявил кардинал Вальтер Каспер, возглавляющий Папский Совет по христианскому единству. В прерогативы этого Совета входят отношения Ватикана с другими христианскими Церквами.

В феврале этого года Ватикан объявил о создании в России так называемой "церковной провинции" (митрополии) Римско-Католической Церкви. Это решение, принятое без предварительного уведомления Московского Патриархата, вызвало резко отрицательную реакцию Русской Православной Церкви. Из-за этого был отменен запланированный на февраль визит кардинала Каспера в Москву.

Кардинал Каспер высказал мнение, что встреча Папы Римского и Патриарха может состояться вне России, в какой-либо третьей стране. Глава Папского Совета по христианскому единству высказал уверенность, что две Церкви найдут решение, которое позволит возобновить диалог.

Иоанн Павел II неоднократно высказывал желание посетить Россию. Однако этот визит не может состояться из-за отсутствия приглашения Папе со стороны Русской Православной Церкви. Православные иерархи считают такой визит несвоевременным из-за острого противостояния между католиками и православными на Западе Украины. Препятствием в диалоге является также российская политика Ватикана, которую в Московском Патриархате рассматривают как попытку прозелитизма √ обращения в католичество верующих на канонической православной территории.

Встреча между Иоанном Павлом П и Алексием II должна была состояться в июне 1997 года в Вене на международной религиозной конференции. Однако она была отменена по инициативе православной стороны из-за существующих проблем в отношениях двух Церквей.