Алексий II отметил, что считает высокую награду оценкой вклада всей Русской православной церкви
Архив NEWSru.com
Алексий II отметил, что считает высокую награду оценкой вклада всей Русской православной церкви
 
 
 
Алексий II отметил, что считает высокую награду оценкой вклада всей Русской православной церкви
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заверил президента России, что Церковь будет неослабно служить народу и Родине.

Сегодня Владимир Путин вручил Патриарху орден "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Церемония прошла в Екатерининском зале Кремля. Патриарх награжден Указом Президента РФ орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени за выдающийся вклад в укрепление мира и согласия между народами, восстановление исторического и культурного наследия России, сообщает РИА "Новости".

В ответном слове Алексий II отметил, что считает эту высокую награду оценкой вклада всей Русской православной церкви, ее епископата, клира и монашества и православных верующих мирян, которые приняли активное участие в духовном возрождении нашего Отечества.

"Рассматриваю (награду) как оценку государством вклада Русской православной церкви в установление мира, согласия и взаимопонимание между народами", - сказал Алексий II. "Русская православная церковь на протяжении тысячелетней истории всегда была со своим народом, активно принимала участие и в государственном строительстве. И сегодня не политическими методами мы принимаем участие в строительстве Российского государства, воспитываем свою паству в духе уважения к власти и любви к своей Родине, духе согласия между людьми разных национальностей и религиозных направлений", - сказал Патриарх.

"Такое служение Русская православная церковь продолжит и впредь", - заверил Алексий II президента. "Пока Господь даст силы, я заверяю Вас, что Русская православная церковь будет неослабно и последовательно осуществлять свое служение народу, Родине, укреплению православия, нравственно-духовного стержня нашего народа", - сказал Алексий II.

"Желаю, чтобы помощь Божья сопутствовала Вам, Вашим подвижническим усилиям, Вашим соработникам, потому что руководить страной - многонациональной, многоконфессиональной - в наше непростое время нелегко", - сказал Патриарх. "Мы осознаем это и молимся, чтобы Господь укрепил Вас в служении Отечеству и народу", - заявил Алексий II. Он отметил, что сам лично, а также приглашенные на церемонию в Кремль члены Священного Синода, его ближайшие викарии, настоятельницы женских монастырей будут неослабно работать для Отечества, для его духовного и нравственного возрождения.

Затем слово вновь взял президент России. Он сказал, что официальную часть церемонии можно считать законченной. "Перед награждением я не мог не выразить пожелание, чтобы Вы и дальше активно работали, не покладая сил на благо Церкви и народа. В неофициальной части в присутствии членов Священного Синода хотел бы выразить надежду, что они все на себя возьмут часть той огромной ноши, которую Вы на протяжении многих лет несли на своих плечах", - сказал президент России.

Он пожелал Патриарху здоровья и "в самом широком смысле слова - благополучия".