Собор и площадь святого Петра в Риме
Архив NTVRU.com
Собор и площадь святого Петра в Риме Глава папского Совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер
 
 
 
Собор и площадь святого Петра в Риме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава папского Совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер
Сайт германских церквей

Делегация Элладской Православной Церкви (ЭПЦ) впервые прибыла с многодневным визитом в Ватикан, где проведет переговоры с представителями Римско-Католической Церкви, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию Священного Синода Элладской Церкви. В сообщении отмечается, что греческую делегацию возглавляют архиепископы Аттики и Корфу - Пантелеймон и Тимотеос.

Как отмечается, представители ЭПЦ прибыли в Рим по "братскому" приглашению кардинала Вальтера Каспера, руководителя папского Совета по содействию христианскому единству, с целью "обмена мнениями о сотрудничестве двух Церквей по вопросам, представляющим взаимный интерес, √ таким, как справедливость, мир, экология, семья, молодежь, христианская цивилизация, наука и религиозное образование".

Представители двух Церквей намерены "вести беседу о будущем Европы и участии церквей в строительстве континента", отмечается в сообщении. В тексте Священного Синода ЭПЦ указывается также, что "сотрудничество двух Церквей может способствовать сохранению христианского определения Европы".

Переговоры в Риме должны завершиться в понедельник.

Отношения между Элладской Православной Церковью и Ватиканом улучшились в последние месяцы после приезда в Афины главы Римско-Католической Церкви Иоанна Павла II в мае прошлого года.