Архив NEWSru.com

Верховный суд Башкирии вынес накануне решение о ликвидации общественной организации "Центр "Дианетика", проповедовавшей основы учения Рона Хаббарда, основателя американской Церкви сайентологии, сообщает Газета. Суд счел деятельность организации деструктивной, незаконной и опасной для здоровья. Адепты сайентологии связывают решение с большой политикой, за которой стоит Русская православная церковь (РПЦ), отмечается в публикации.

"Центр "Дианетика" был зарегистрирован в Уфе в 1994 году. Уфимские сайентологи продавали книги основателя церкви Рона Хаббарда, собирали пожертвования, проводили благотворительные акции о вреде наркотиков и пользе самопознания. Рекламу в СМИ организация не размещала, и в Уфе о ней знали немногие. По данным самих сайентологов, за 10 лет существования центра обучение в нем прошли около двух тысяч человек, но активными сторонниками стали не более двухсот. В 2001 году организацию обвинили в неуплате налогов, но потом обвинение сняли.

Иск, направленный в Верховный суд Башкирии прокурором республики Флоридом Байковым в 2003 году с требованием ликвидировать "Центр "Дианетика", стал неожиданностью. Прокурор потребовал прекратить деятельность организации как незаконную. Основанием для требования стало отсутствие у центра лицензий на осуществление образовательной и медицинской деятельности. Прокурор отметил, что организация ведет "целенаправленный образовательный процесс и практикует методики Хаббарда, негативно влияющие на мышление и психологию обучаемых". Прокуратура сочла, что эти методики "представляют угрозу здоровью людей и тем самым нарушают конституционное право граждан России на охрану здоровья".

На процесс, который начался в декабре 2003 года и закончился в феврале 2004 года, для дачи показаний вызывались родители подростков, прошедших обучение в центре. Большинство упрекало сайентологов в том, что после посещения центра поведение детей изменилось к худшему. Представитель прокуратуры Ленинского района Уфы Татьяна Овчинникова, поддерживавшая иск в суде, рассказала Газете, что, по оперативным данным, некоторые последователи сайентологии жертвовали центру имущество и уходили из семьи. Верховный суд Башкирии счел возможным удовлетворить иск прокуратуры и постановил ликвидировать "Центр "Дианетика". Сайентологи обжаловали решение в Верховном суде России.

Представитель уфимского "Центра "Дианетика" Елена Корзикова считает, что юридических претензий к центру быть не может: "Мы действуем как культурно-просветительская общественная организация, а не как религиозное, образовательное или медицинское учреждение. Поэтому лицензии на право ведения образовательной и медицинской деятельности нам не требуются". По ее словам, организация неоднократно обращалась с запросами в Минкульт Башкирии, в Министерство образования и Министерство здравоохранения России и имеет официальные ответы о том, что лицензированию ее деятельность не подлежит. "Насколько нам известно, - сообщила Елена Корзикова Газете, - материалы в прокуратуру представляло башкирское управление ФСБ. Спецслужбы, судя по всему, не устраивает присутствие в России религиозных течений, помимо Русской православной церкви".

Кстати, представители РПЦ уже выразили удовлетворение в связи с решением башкирского суда. Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон заявил вчера, что РПЦ давно обеспокоена "нагрянувшими в страну миссионерами, которые пытаются навязать населению свою новую религию". Он сообщил, что в уфимской епархии недавно создан специальный отдел миссионерства, внимательно отслеживающий деятельность "чуждых" религиозных организаций. "Россия - не пустыня Сахара. Она должна развивать и поддерживать три многовековые религии, которые являются основополагающими. Других здесь не было", - приводит Газета мнение православного иерарха, повторившего слова главы РПЦ Алексия II.