Союз православной молодежи, съезд которого пройдет 13-15 мая в Москве, намерен вплотную заняться работой с информационными технологиями, прежде всего с компьютерной сетью интернет. Об этом заявил председатель Отдела по делам молодежи РПЦ архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилев) на прошедшей в четверг в Москве пресс-конференции, сообщает "Независимая газета".

Как заявил архиепископ, "главной задачей является воцерковление интернета. Важно, чтобы глобальная сеть была бы не сетью, которая затягивает людей в пучину грехов, а была бы неводом, который будет их оттуда извлекать".

Эту тему развил в своем выступлении заместитель председателя Отдела по делам молодежи РПЦ, ректор Костромской духовной семинарии, архимандрит Геннадий. Он пояснил, что под "воцерковлением интернета" следует понимать как широкую рекламу православных ресурсов сети, так и работу над законодательными ограничениями доступа подрастающего поколения к сайтам порнографического содержания, сайтам сатанистов и деструктивных псевдорелигиозных организаций.