Иудеи всего мира в эту пятницу отмечают праздник Лаг ба-Омер, который символизирует единство еврейского народа. Как рассказал РИА "Новости" Борух Горин √ пресс-секретарь главного раввина Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Берла Лазара, в этот день во втором веке нашей эры прекратилась длившаяся более месяца в Иудее эпидемия, унесшая жизни 24 тыс. учеников рабби Акивы - великого еврейского мудреца времен Талмуда.

Кроме того, Лаг ба-Омер является днем памяти Рашби - автора главной книги мистического еврейского учения √ каббалы. В этот день основоположник мистического иудаизма умер, завещав радоваться и веселиться в день его смерти, сказал Борух Горин.

Пресс-секретарь главного раввина ФЕОР отметил, что по традиции на протяжении многих веков у иудеев в этот день принято проводить праздничные уличные гуляния и пикники у костра. Во многих еврейских общинах в этот день принято есть шашлык. Во многих странах мира еврейские дети в этот день проходят большими парадами по улицам городов, демонстрируя единство еврейского народа.

Праздничные мероприятия пройдут сегодня и в Москве. По словам Боруха Горина, утром на площади у театра Российской Армии начнется детский парад. Участники парада пройдут по улице Советской Армии до здания Московского еврейского общинного центра в Марьиной роще, где продолжится праздник. В праздничных мероприятиях примет участие раввин Берл Лазар, а также учащиеся еврейских школ столицы, сказал Горин.