В Ватикане принесли присягу 33 новых швейцарских гвардейца
Архив NEWSru.com
В Ватикане принесли присягу 33 новых швейцарских гвардейца
 
 
 
В Ватикане принесли присягу 33 новых швейцарских гвардейца
Архив NEWSru.com

ЗЗ новобранца ватиканской Швейцарской гвардии принесли накануне присягу Святому Престолу, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Zenit и CWN.

Незадолго до торжественной церемонии Папа Иоанн Павел II принял будущих стражей Ватикана и их родственников. Понтифик призвал новобранцев воспринимать свои обязанности как исполнение данного при крещении обета служить Христу и Церкви. Все, "от официальных лиц Римской курии до простых паломников" должны видеть в швейцарских гвардейцах прежде всего убежденных христиан, подчеркнул Папа.

Иоанн Павел II обратился к швейцарцам на трех основных языках их родины: итальянском, немецком и французском, а также напомнил им о своем предстоящем визите в Берн, намеченном на июнь. В Швейцарии понтифик планирует встретиться с бывшими членами гвардии. Во время визита Папу будут сопровождать четыре гвардейца.

Вскоре после аудиенции у понтифика в ватиканском дворе св. Дамасуса состоялась красочная церемония принесения присяги, за которой наблюдали многие официальные лица Римской курии и аккредитованные при Святом Престоле дипломаты.

Ватиканская Швейцарская гвардия считается старейшей и самой маленькой армией мира, которая защищает Папу и Ватикан в течение многих веков. По традиции, присяга новых гвардейцев приносится 6 мая. Именно в этот день в 1527 году 147 швейцарских гвардейцев погибли, защищая Папу Климента VII от осаждавших Рим солдат императора Карла V.

Незадолго до торжественной церемонии комендант Швейцарской гвардии полковник Эльмар Мадер выступил перед журналистами и рассказал о подготовке празднования 500-летия создания подразделения, которое будет отмечаться в 2006 году. В Ватикане и Швейцарии планируется провести ряд мероприятий, приуроченных к полутысячелетнему юбилею гвардии. В частности, из швейцарской Беллинцоны в Рим будет организован паломнический маршрут, повторяющий путь первых 150 гвардейцев, приглашенных Папой Юлием II.

Во время пресс-конференции полковника Мадера спросили, ожидает ли он появления в гвардии женщин. "Я не исключаю, что такие перемены могут произойти, - заявил военачальник. - Однако этого не случится в ближайшее время, и уж точно, этого не произойдет во время моего командования".