Католической церкви в Хорватии необходимо принять меры против священников, которые делают заявления в защиту фашистского режима, правящего в стране в годы Второй мировой войны
Global Look Press
Католической церкви в Хорватии необходимо принять меры против священников, которые делают заявления в защиту фашистского режима, правящего в стране в годы Второй мировой войны
 
 
 
Католической церкви в Хорватии необходимо принять меры против священников, которые делают заявления в защиту фашистского режима, правящего в стране в годы Второй мировой войны
Global Look Press

Католической церкви в Хорватии необходимо принять меры против священников, которые делают заявления в защиту фашистского режима, правящего в стране в годы Второй мировой войны, убеждены представители местной общественности. Об этом говорится в появившейся в среду публикации сайта Balkaninsight.

Поводом к таким заявлениям послужило недавнее обращение к пастве одного из представителей местного католического духовенства. Его высказывания стали новым свидетельством того, что среди определенной части видных служителей Церкви в оценках исторических событий бытуют крайне правые взгляды.

Во время проповеди на мессе в Сплите, которая в минувшее воскресенье в прямом эфире транслировалась по хорватскому телевидению (HRT), настоятель доминиканского монастыря Лука Прцела подверг резкой критике президента Хорватии Колинду Грабар-Китарович, которая заявила, что так называемое "Независимое государство Хорватии" (НГХ), правящий режим которого активно сотрудничал с нацистами, "не было независимым, а являлось преступным".

В ходе состоявшегося в апреле визита в Хорватию представителя Госдепа США по вопросам Холокоста Николаса Дина Грабар-Китарович осудила НГХ и печально известную фашистскую организацию усташей.

Лука Прцела, со своей стороны, обвинил президента в том, что она поддается давлению со стороны официальных лиц США.

"Кто говорит, что сегодняшняя Хорватия стала более независимой, чем та, которая существовала с 1941 по 1945 годы?" - восклицал на проповеди священник.

"Я бы задал ей (президенту) вопрос, почему она не сказала, что не мы - хорваты - сбросили бомбы на Хиросиму и Нагасаки", - добавил Прцела.

Священник убежден, что независимая Хорватия являлась законным и международно признанным государством и что ее власти никогда никого не убивали за пределами страны.

Хорватский политолог Давор Гьенеро, прокомментировавший высказывания Прцелы, заявил, что они не стали для него "большим сюрпризом".

По его словам, подобные речи уже приходилось слышать. Прцела пользуется такой риторикой последние 25 лет и даже совершает мессы в память лидера НГХ Анте Павелича. Единственным положительным моментом, считает Гьенеро, является то, что чем выше сан представителей Католической церкви Хорватии, тем больше они дистанцируются от таких заявлений.

"Независимое государство Хорватии" было образовано при покровительстве нацистской Германии и фашистской Италии в апреле 1941 года. Во главе страны встало тогда хорватское фашистское движение усташей.

НГХ просуществовало до мая 1945 года. Режим Анте Павелича был обвинен в расовой дискриминации в отношении сербов, евреев и цыган. 83 тысяч представителей этих народов погибли в хорватском концентрационном лагере Ясеновац.

Между тем во времена НГХ многие высокопоставленные католические священники выступали в поддержку режима усташей, поскольку католическую веру местные фашисты сделали одной из основ общества. Когда после войны была образована Социалистическая Федеративная Республика Югославия, церковь потеряла свое влияние и лишилась части своего имущества, хотя и не была полностью запрещена.

Как отмечается в публикации Balkaninsight.com, к исторической дискуссии 9 мая - в День Победы над фашизмом присоединился еще один католический священник.

Брат Никола Мате Рошчич, выступивший в Сплите на мессе для молодежи, заявил, что конец Второй мировой войны стал началом "смертельного угнетения хорватов" югославским коммунистическим режимом Иосифа Броз Тито.

"В мире отмечали День Победы, но нам, хорватам, праздновать нечего, потому что День Победы для нас стал днем потерь и горя уже на следующее утро", - заявил Рошчич.

"Для многих стран в этот день празднуется завершение Второй мировой войны и конец фашизма и нацизма, но для хорватов это повод начать наш день поста", - прибавил священник.

Главный редактор портала Autograph.hr, хорватский богослов Драго Пилзел призвал церковных начальников Луки Прцела выступить с осуждением высказываний священника, касающихся фашисткой Хорватии.

Пилзел считает, что Католическая церковь в Хорватии вообще редко выступает с осуждением режима усташей и не высказывается положительным образом об антифашистском движении. Ностальгия по режиму НГХ до сих пор бытует среди представителей духовенства.

"Церковь, - по словам Драго Пилзела, - должна резко и быстро реагировать на подобные инциденты".