В Англии богатые ходят в храм чаще, чем бедные
Pictures of Greay Britain
В Англии богатые ходят в храм чаще, чем бедные
 
 
 
В Англии богатые ходят в храм чаще, чем бедные
Pictures of Greay Britain

Жители богатых районов Англии чаще ходят в церковь, чем жители более бедных общин. К такому выводу пришли британские социологи из некоммерческой организации "Christian Research" (CR), сообщает агентство "Благовест-инфо".

По данным исследователей, в таких благополучных районах Англии, как Лондон и Юго-Запад, количество людей, регулярно посещающих воскресные богослужения, составляет 10 %, тогда как в других районах эта цифра не превышает 6 %.

"В ряде процветающих областей определенная часть населения приехала на постоянное жительство недавно, √ комментирует результаты опроса исполнительный директор CR д-р Питер Брирли. √ Эти люди стремятся влиться в жизнь общины, и церковь помогает им в этом. Таким образом, получается, что более богатых людей приглашают в церковь, да и самим им нравится туда ходить".

Что касается бедных районов, то, по мнению Брирли, одной из причин невысокой посещаемости храмов является душевное состояние жителей этих общин, многие из которых потеряли веру в результате тяжелых обстоятельств жизни. "Многие приходы имеют репутацию церквей для представителей среднего класса, а жители бедных районов √ в особенности шахтерских √ не чувствуют своей принадлежности к этому классу", √ говорит социолог.

Гораздо большим благочестием, чем жители Англии и Уэльса, отличаются шотландцы: на севере Британии каждое воскресенье церковь посещают 13,4 % жителей. Интересно также, что более активно, чем белые, посещают храмы чернокожие британцы: в Лондоне раз в неделю бывают в церкви 25 % негров, что в четыре раза выше средних показателей по стране.

В то же время, утверждают социологи, численность практикующих христиан всех конфессий в Великобритании продолжает неумолимо сокращаться: в прошлом году их было 4,6 млн., тогда как еще в 1980 эта цифра составляла 6,4 млн. Если эта тенденция сохранится, то через 5 лет регулярно посещать воскресные службы будут всего 5,9 % англичан √ то есть ровно вдвое меньше, чем в 1980-м.

Только в 5 % церковных общин был выявлен рост числа прихожан. В 65 % общин налицо сокращение верующих, а в 14 % их численность остается стабильной.

Опрос, проводившейся CR, также выявил, что 67 % британцев верят в Бога, 52 % √ в небеса, 49 % √ в то, что Иисус Христос √ Сын Божий. Три четверти британцев √ то есть 450 000 в год √ хоронят по христианскому обряду. Более трети детей крестят в возрасте моложе одного года. Более половины первых браков совершается в церквах.