Ватикан встревожен проблемой обеспечения безопасности жизни Папы
Архив NEWSru.com
Ватикан встревожен проблемой обеспечения безопасности жизни Папы
 
 
 
Ватикан встревожен проблемой обеспечения безопасности жизни Папы
Архив NEWSru.com

Как сообщает "Интерфакс", в минувшее воскресенье в лондонской газете Sundy Times появилось сообщение о том, что в 1990-е годы "Аль-Каида" готовила покушения на Папу Римского Иоанна Павла II во время его визитов на Филиппин. Газета ссылается на некоторые документы филиппинских секретных служб.

По информации "Интерфакса", в Ватикане не комментируют эту публикацию. Тем не менее Святой Престол встревожен проблемой обеспечения безопасности жизни Римского Первосвященника, который снова собрался посетить Филиппины 23-26 января будущего года. Однако официально ни сама поездка пожилого и тяжело больного Папы, ни сроки ее проведения до сих пор Ватиканом не подтверждены.

В статье Sundy Times отмечалось, что первое покушение готовилось в 1995, а второе - в 1999 году. В обоих случаях террористы собирались использовать как взрывные устройства, так и снайперов.

Организатором несостоявшихся покушений был некто Халед Шейх Мохаммед, входящий в состав "Аль-Каиды". Он провел длительное время на Филиппинах, готовя эти преступления. Сейчас ему 38 лет, и его розыску, как и розыску ряда других боевиков организации Усамы бен Ладена, спецслужбы уделяют особое внимание. За него США обещают выплатить 25 миллионов долларов.

Сегодня к этой истории обратилась и лондонская газета "Times". Ссылаясь на работающих в Италии экспертов по борьбе с терроризмом, она подчеркивает, что ранее уже имелись сведения о "многочисленных предупреждениях" по поводу готовящихся "Аль-Каидой" вылазках против "символических ватиканских объектов". Тогда были приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности на площади Святого Петра в Риме.