Патриарх Алексий II на Сорокодневной горе во время паломничества в Святую Землю
Архив НТВ
Патриарх Алексий II на Сорокодневной горе во время паломничества в Святую Землю
 
 
 
Патриарх Алексий II на Сорокодневной горе во время паломничества в Святую Землю
Архив НТВ

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал еврейское и арабское население Святой Земли "к миру и продолжению диалога".

Выступая в среду в Москве на конференции, посвященной истории российско-палестинских отношений, Патриарх выразил сострадание тем, кто "оказался вовлечен в водоворот крайне непростых, отчасти исторических событий" на Ближнем Востоке. "Больно видеть, как среди святых мест гибнут люди, разрушаются дома местных жителей", - сказал он.

Алексий II подчеркнул, что Русская Православная Церковь "вместе с российским государством и обществом традиционно поддерживает справедливое стремление арабского народа Палестины к обретению государственности". Он поблагодарил Палестинскую национальную администрацию "за возвращение ряда земель и зданий их законному владельцу - Русской Церкви".

Наиболее приемлемым вариантом исхода ближневосточных переговоров Алексий II считает "превращение Иерусалима в столицу двух государств: арабского и еврейского". В то же время, убежден патриарх, "Иерусалим должен остаться открытым городом", не разделенным новыми распрями, - городом, в котором была бы предоставлена "возможность мирного сосуществования всем народам Земли". При этом "особенно важными остаются гарантии доступа паломников к святым местам", подчеркнул глава Русской Православной Церкви.

"Пусть Святая Земля и Святой Град, столь дорогие сердцу православного христианина, навеки станут местом, где возрождаются мир и справедливость", - пожелал глава Русской Православной Церкви.