Призыв бен Ладена к джихаду против США - это провокация, считает Совет алимов Дагестана
Yahoo! News
Призыв бен Ладена к джихаду против США - это провокация, считает Совет алимов Дагестана
 
 
 
Призыв бен Ладена к джихаду против США - это провокация, считает Совет алимов Дагестана
Yahoo! News

На днях Совет алимов Дагестана √ высшая духовная инстанция мусульман республики √ вынес фетву о том, как мусульманам следует относиться к призывам Усамы бен Ладена начать джихад против США.

"Сегодня в мире существует определенный ряд деятелей, которые время от времени призывают мусульман начать джихад то против одних, то против других государств или народов. Эти лица используют Ислам в своих сомнительных интересах, зачастую прямо входящих в конфликт с учением нашей религии. Усама бен Ладен является наиболее известным и одиозным из них", √ говорится в фетве, публикуемой интернет-сайтом "Ислам в России".

"Мусульмане должны с огромной степенью осторожности относиться к подобным призывам, дабы не позволить вовлечь себя и не стать заложниками в чьих-то политических, финансовых или каких-то еще махинациях. Тут необходимо помнить, что выносить религиозно-правовые заключение (фетвы) по поводу допустимости объявления джихада имеют право только признанные во всем мусульманском мире теологи, обладающие глубочайшими знаниями всех исламских наук, и шариатского права в частности √ заявляет Совет алимов.

Напомнив о том, что ни Лига исламского мира со штаб-квартирой в Мекке, ни богословы исламского университета "Аль-Азхар" в Каире не вынесли заключения об объявлении джихада, Совет алимов отметил, что бен Ладен не является ученым-богословом и никем не признан в этом качестве в мусульманском мире.

"Исходя из этого, √ заявляет Совет алимов Дагестана, √ мусульмане должны воспринимать призывы этого человека как провокацию, посредством которой Бен Ладен пытается прикрываться именем Ислама и оправдать свою деятельность, не имеющую ничего общего с духом и буквой Корана и Сунны Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)".