Муфтий Равиль Гайнутдин
Архив NTVRU.com
Муфтий Равиль Гайнутдин
 
 
 
Муфтий Равиль Гайнутдин
Архив NTVRU.com

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин осудил разрушение православной часовни Святой Татьяны, которое было совершено 2 октября в городе Набережные Челны (Татарстан). "Мы осуждаем любые экстремистские и националистические проявления", - заявил он в интервью "Интерфаксу".

Одновременно Равиль Гайнутдин призвал Русскую Православную Церковь учитывать мнение мусульманской общины при возведении храмов, "чтобы непродуманные шаги не наносили ущерб межнациональному миру и согласию в России". В этой связи муфтий обратил внимание на время, которое было выбрано для строительства часовни в Набережных Челнах.

"Дело в том, что на текущий год приходится скорбный для татарского народа юбилей: 450-летие завоевания Казани русским царем Иваном Грозным, когда кровь текла рекой и убивали всех татарских мужчин вплоть до семилетних мальчиков, а также происходило насильственное крещение татар", - напомнил Равиль Гайнутдин.

"Вот почему строительство православной часовни в год такого юбилея было не вполне корректным и даже оскорбительным для религиозных чувств мусульманского населения города", - отметил муфтий. При этом он подчеркнул, что в аналогичных случаях мусульмане шли на уступки православным общинам, когда им по разным причинам запрещали строительство мечетей. Так было, например, в подмосковном Наро-Фоминске поблизости от православного храма, или в Мурманске, где на месте предполагаемого возведения мечети неизвестные сожгли строительную технику, напомнил Равиль Гайнутдин.

Говоря о будущем разрушенной в Татарстане часовни, муфтий сообщил, что вопрос о месте ее возведения будет решаться на региональном уровне и что, скорее всего, ее предложат построить подальше от мечети.