Сербия лидирует в Европе по количеству верующих
skyscrapercity.com
Сербия лидирует в Европе по количеству верующих
 
 
 
Сербия лидирует в Европе по количеству верующих
skyscrapercity.com

Сербия лидирует в Европе по числу религиозных граждан. По данным статистики, около 95% граждан Сербии позиционируют себя как верующие. Атеисты, однако, не верят этим данным и утверждают, что в Сербии число неверующих составляет от 15 до 20%.

В Сербской патриархии объясняют подобные цифры тем, что "после десятилетий навязывания атеизма народ обернулся к Церкви". "Этому способствуют и искушения, переживаемые нашим государством, которые укрепляют веру", - так прокомментировали данные статистики в канцелярии Сербской православной церкви, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на сербское сетевое издание "Вести-Онлайн".

Возможно, росту числа верующих Сербской православной церкви (СПЦ) в последнее время способствуют иностранцы, которые переходят в православие из других религий. По данным СПЦ, каждый год в православие переходят работающие в Сербии китайцы. Кроме того, среди новообращенных есть японцы, американцы и представители стран Западной Европы. Однако точное число принявших православие в СПЦ назвать не смогли.

Сербский министр по религиозным вопросам и диаспоре Срджан Сречкович сказал, что в сербском народе национальная и религиозная идентичности тождественны. В то же время он подчеркнул, что Сербская православная церковь отделена от государства, и выразил надежду, что так будет и в будущем.

"Почти нет сомнений, что число тех, кто называет себя верующими, больше, чем число действительно верующих. Однако для нас, это положительный сдвиг. Сербская церковь много лет является институтом, которому доверяет большинство граждан", - добавил министр.

В объединении атеистов Сербии оспаривают официальные данные и утверждают, что число нерелигиозных граждан Сербии несравнимо больше.

Атеисты объясняют неточность данных о числе религиозных граждан размытыми формулировками вопросов о религиозной принадлежности в опросных листах переписи населения в Сербии. По их мнению, из-за нечетких формулировок часть граждан ошибочно дали о себе информацию как о верующих. Атеисты надеются, что новая перепись населения, которая проходит в эти дни в Сербии, покажет реальное положение, так как в этот раз в опросные листы внесены существенные уточнения в вопросы о религиозном состоянии.