Российские будисты ждут Далай-ламу
Yahoo! News
Российские будисты ждут Далай-ламу
 
 
 
Российские будисты ждут Далай-ламу
Yahoo! News

Всероссийский координационный совет буддийских организаций направил приглашение Далай-ламе XIV посетить Россию в 2002 году, сообщает "Интерфакс". Одновременно президенту России Владимиру Путину направлено "обращение с просьбой содействовать этому "чисто религиозному визиту". Об этом говорится в сообщении пресс- службы Всероссийского координационного совета буддийских организаций.

Учредительная конференция Всероссийского координационного совета буддийских организаций по приглашению в Россию Далай-ламы прошла с 7 по 9 сентября. В координационный совет вошли буддийские организации, представляющие интересы верующих традиционных буддийских регионов России, а также Москвы, Петербурга и ряда других городов.

"Главная цель создания Всероссийского координационного совета √ продемонстрировать исключительно духовный характер визита Далай-ламы в Россию, что должно, по нашему мнению, устранить искусственные политические препятствия, которые до сих пор мешали сотням тысяч российских буддистов увидеть своего иерарха", √ подчеркивается в заявлении пресс-службы.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", по мнению представителей координационного совета, в России, "где буддийское духовенство было почти полностью истреблено в годы советской власти, проповедь буддийского учения самим Далай-ламой и его встречи с верующими сейчас, как никогда ранее, имеют наиважнейшее значение для возрождения духовных традиций".

Визит в Россию Далай-ламы не может состояться уже в течение 9 лет, а недавно главе буддистов Тибета было отказано в выдаче транзитной визы для проезда через территорию России. Это стало причиной отмены визита Далай-ламы в Монголию, намечавшегося на 3-17 сентября.