Делегация РПЦ примет участие во II религиозном съезде в Астане
Архив NEWSru.com
Делегация РПЦ примет участие во II религиозном съезде в Астане
 
 
 
Делегация РПЦ примет участие во II религиозном съезде в Астане
Архив NEWSru.com

Во Втором съезде лидеров мировых и традиционных религий, который состоится 12-14 сентября в Астане, примет участие делегация Русской православной церкви (РПЦ), сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП).

Делегацию возглавит митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), патриарший экзарх всея Беларуси. Также в состав делегации от Московского Патриархата войдут митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий (Немцов) и другие видные представители Церкви.

Проведение религиозного форума в Астане стало возможным благодаря политической стабильности в Казахстане, убежден представитель Назарбаева

Проведение Второго съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане стало возможным благодаря политической стабильности и успешно выбранной экономической модели развития Казахстана, убежден заместитель руководителя администрации президента страны - пресс-секретарь главы государства Мухтар Кул-Мухаммед.

"Проведение съезда лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане стало возможным благодаря политической стабильности в нашей стране, в первую очередь, благодаря общественному согласию, благодаря межнациональной солидарности и межконфессиональному диалогу между народами и конфессиями, проживающими в Казахстане и, конечно, успешно выбранной экономической модели развития Казахстана", - заявил он, выступая на брифинге в Астане.

М. Кул-Мухаммед отметил, что в очередном религиозном форуме в Астане 12-14 сентября примут участие 43 представителя мировых и традиционных религий, 13 почетных гостей. Для освещения съезда, сообщил он, аккредитованы более 350 отечественных и зарубежных журналистов из более чем 50-ти стран.

Заместитель главы администрации президента сообщил, что торжественное открытие съезда состоится во вторник, 12 сентября, в новом столичном Дворце мира и согласия, а первый день работы форума завершится рабочим обедом от имени президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В среду, сообщил М. Кул-Мухаммед, съезд продолжит свою работу проведением дискуссий по темам свободы вероисповедания и уважения представителей других религий, роли религиозных лидеров в укреплении международной безопасности.

По его данным, съезд завершит свою работу заключительным словом главы государства, после чего ожидается его пресс-конференция в резиденции "Ак Орда".

М. Кул-Мухаммед добавил, что программа предстоящего съезда будет очень насыщенной. Глава государства встретится практическими со всеми участниками и почетными гостями форума.

Нынешний форум так же, как и первый съезд лидеров мировых и традиционных религий, который состоялся в Астане осенью 2003 года, является инициативой Н. Назарбаева.

Если в первом съезде участвовали только религиозные деятели, то к второму съезду с согласия всех лидеров религий и секретариата был изменен формат встречи и приглашены известные политики, бывшие руководители государств. Это, в частности, президент СССР Михаил Горбачев, бывший премьер Малайзии Махатхир, спецпредставитель генсека ООН в Женеве Сергей Орджоникидзе, бывший президент Ирана Мохаммад Хатами.

Второй религиозный форум в Казахстане станет стержнем межэтнического и межрелигиозного диалога на международном уровне, уверен глава ЮНЕСКО

Как заявил генеральный директор ЮНЕСКО Коичиро Мацуура, Второй съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астане станет стержнем межэтнического и межрелигиозного диалога, как на региональном, так и на международном уровне.

"Я выразил глубокую благодарность и признательность господину президенту за приглашение меня на второй конгресс лидеров мировых и традиционных религий, потому что это является стержнем политики в плане межэтнического и межрелигиозного диалога не только для самого Казахстана, но и на региональном, и в конечном итоге, на международном уровне", - сказал он сегодня на брифинге в Астане после встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Заявления в ходе Второго религиозного форума в Астане будут иметь вес в политических кругах, полагает представитель Англиканской церкви

Заявления, которые будут сделаны в ходе Второго съезда лидеров мировых и традиционных религий, будут иметь политический вес, считает представитель Англиканской церкви.

"Определенно все заявления, которые будут делаться религиозными лидерами, будут иметь политический вес", - сказал сегодня на брифинге после встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Астане епископ Кройдона Николос Бэйнс, представляющий на форуме Англиканскую церковь.

Вместе с тем он считает нецелесообразным на данный момент участие в этом мероприятии политических лидеров.

"Мне кажется, что на данном этапе то, что нам нужно, это как раз разговор религиозных лидеров между собой. Вполне возможно, в будущем будет эффективно пригласить и политических лидеров", - отметил он.