В Швеции священники-лютеране и имамы встретятся на футбольном поле
www.sunhome.ru
В Швеции священники-лютеране и имамы встретятся на футбольном поле
 
 
 
В Швеции священники-лютеране и имамы встретятся на футбольном поле
www.sunhome.ru

В шведском городе Гетеборг сегодня состоится товарищеский матч по футболу между командами священников Шведской церкви и имамами, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс служба шведской общественной организации "Христианское движение за мир" (Kristna Fredsroerelsen).

"11 сентября вызывает чаще всего в памяти у обычных людей картину непонимания между западным миром", - говорится в пресс-релизе организации, поэтому, одной из целей проведения матча, стало желание запомнить день 11 сентября и как день надежды.

"Забыть трагедию мы не можем, но мы можем решить для себя, что делать с этой памятью сегодня, шесть лет спустя", - говорится в сообщении для прессы.

Как пояснил РИА "Новости" один из организаторов матча священник Шведской церкви Хассе Леандер встреча пройдет по всем правилам футбола с той лишь разницей, что продолжительность каждого тайма будет по 20 минут.

"Мы так полагаем, что у священников и имамов не хватит сил сыграть матч по-настоящему" - сказал он.

Представитель команды "Имамов" Муаммер Кадал, председатель шведской организации межрелигиозного общения "Руми-Диалогшлюссен" (Rumi-Dialogslussen) надеется, что подобные спортивные встречи будут способствовать развитию диалога между различными религиозными общинами.

"Мы считаем, что религии существуют не для того, чтобы конфликтовать, а для того, чтобы обьединять. Поэтому, я надеюсь, что подобные встречи продолжаться", - сказал он в интервью РИА "Новости".

Товарищеский матч по футболу между священниками и имамами проводится в Швеции впервые.