religion.ng.ru

Позиция бывшего епископа Чукотского Диомида, которого Архиерейский Собор недавно постановил лишить сана, является антицерковной, считают в Московском Патриархате.

"Если бы по такому завету, призыву, который сегодня Диомид обращает к православным людям, жили святые апостолы, то никогда бы ни Русь, ни другие страны не стали бы христианскими, потому что "живи и не обращай внимание на других, живи сам по себе, а все остальные пусть живут, как хотят, или пусть под тебя подделываются" - вот эта логика не соответствует миссионерским усилиям Церкви", - сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в программе "Слово пастыря", показанной накануне на Первом канале.

По его словам, проблема заключается в том, что епископ Диомид "выступает против диалога Церкви с обществом: не нужно, мол, никакого диалога и никакого общения, живите сами по себе и внимания не обращайте на то, что вокруг вас происходит".

Такой подход, считает митрополит Кирилл, противоречит и "той великой спасительной роли, которую Церковь играет, преобразуя жизнь общества, часто отдаленного от религиозных ценностей, от веры, разделенного по многим показателям, многорелигиозного, многоконфессионального".

"Но в этом именно обществе наша Церковь и призвана нести свое свидетельство", - приводит слова главы ОВЦС МП портал "Интерфакс-Религия".

Митрополит убежден, что "слово Божие, достигая людей через диалог Церкви с обществом, способно преобразовывать умы и сердца людей, а вслед за этим - и общественные отношения".

"Пока Церковь будет осуществлять это служение, дерзновенно, несмотря ни на какую критику, подводные камни, удары справа и слева, пока она будет идти этим царским путем, у нас есть надежда по крайней мере на то, что космическое зло, стремящееся обрушить в огонь апокалипсиса всю человеческую цивилизацию, отступит хотя бы на время, и роду человеческому будет дана возможность по милости Божией стараться идти по тому пути, который соединит многих и многих людей с Богом, а значит, спасет их для жизни вечной", - подытожил митрополит Кирилл.