Около 1,5 тыс. нижегородцев присоединились к молитве патриарха Кирилла
Патриархия.ru
Около 1,5 тыс. нижегородцев присоединились к молитве патриарха Кирилла
 
 
 
Около 1,5 тыс. нижегородцев присоединились к молитве патриарха Кирилла
Патриархия.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу утром совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном кафедральном соборе Нижнего Новгорода в рамках пастырского визита в нижегородскую епархию на празднование Александровских дней.

Как передает "Интерфакс", Патриарха во дворе кафедрального собора перед началом богослужения встретило епархиальное духовенство во главе с архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием в лиловых облачениях, ученики православной гимназии города. Учащиеся епархиального женского училища в национальных костюмах поднесли Патриарху хлеб-соль, после чего под торжественное пение предстоятель вошел в собор.

Патриаршее богослужение собрало около 1,5 тыс. верующих. Многие наблюдают за ходом службы во дворе собора на большом экране, где ведется трансляция.

После литургии Патриарх откроет памятник нижегородцам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, а затем посетит Нижегородский Кремль. Вечером предстоятель Русской православной церкви встретится с молодежью нижегородской епархии в Нагорном дворце спорта.

Основные торжества в честь святого Александра Невского в рамках Александровских дней развернутся 12 сентября, в день памяти великого князя в городе Городце Нижегородской области. Патриарх освятит Феодоровский собор, восстановленный на месте Феодоровского монастыря, где в 1263 году скончался Александр Невский.