Празднование Нового года в Маниле
Yahoo. News
Празднование Нового года в Маниле Новогодняя церемония в даосском храме в Китае
 
 
 
Празднование Нового года в Маниле
Yahoo. News
 
 
 
Новогодняя церемония в даосском храме в Китае
Yahoo. News

На Востоке сегодня началась встреча Нового года по лунному календарю. Восточный зодиакальный знак наступающего года - Лошадь, стихия - Вода.

Происхождение этого праздника непосредственно не связано с буддизмом, но поскольку участие буддийских монахов в государственных новогодних торжествах везде было обязательным, это придавало празднику все более сакральный характер и превратило его со временем в один из основных праздников буддийского годового цикла. В буддийской традиции он посвящается памяти первого периода жизни Будды, а также того периода, который привел его к Просветлению и проповедованию Закона (Дхармы).

В странах Дальнего Востока и во Вьетнаме (буддизма махаяны) лунный Новый Год празднуется в первое новолуние после вхождения Солнца в созвездие Водолея, что по григорианскому календарю происходит не ранее 21 января и не позднее 19 февраля.

В Китае в день Нового Года (кит. Чуньцзе) совершается особое поклонение богине Гуаньинь √ женской манифестации бодхисаттвы милосердия Авалокитешвары, а также Буддам всех небесных сфер. В храмах и у домашних алтарей перед изображениями Гуаньинь и других божеств совершается обряд жертвоприношения и читаются молитвы с просьбой о милости и покровительстве в наступающем году. Храмы и улицы украшаются красочными фонарями, символизирующими свет Учения Будды, которые зажигают с наступлением темноты. Однако большинство обрядов, совершаемых в Китае в дни празднования Нового Года (поклонение божеству домашнего очага Цзаовану, обряд "посылки подарков духам предков" и многие другие) не связаны с буддийской традицией.

В странах, где получил распространение ламаизм, праздник Нового Года (тиб. Лосар, монг. Цагаалган) отмечается в день первого весеннего новолуния по тибетскому лунному календарю (февраль-март). Праздник приобрел буддийское содержание только в начале XV века, когда знаменитый тибетский реформатор буддизма и основатель школы Гелугпа Цзонхава разработал правила проведения праздников в буддийских монастырях. К Новому Году Цзонхава приурочил проведение праздника Монлам Чхенмо (тиб. "Великий молебен"). Этот праздник длится в течение 15 дней и посвящается воспоминанию 15 чудес, которые по преданию Будда Шакьямуни совершил в городе Шравасти (Индия).

Во время торжественных молебнов, посвященных этим событиям, совершается обряд ежегодного обновления веры, а после их окончания устраиваются экзамены для монахов, желающих получить более высокий сан. В столице Тибета Лхасе молебны Монлам Чхенмо совершаются в Джокханге - одном из старейших храмов города. По традиции на время Монлам чхенмо власть в Лхасе символически передается настоятелям трех монастырей школы Гелугпа: Галдан, Сера и Дрепунг. В 15-й день праздника (всегда день полнолуния) принято изготавливать из топленого сливочного масла особые фигурки, инсценирующие 15 чудес Будды, и выставлять их в монастырях. На эти же темы в монастырях устраиваются кукольные представления и проводятся театрализованные мистерии цам.

В канун праздника во всех домах проводится особый обряд очищения (тиб. гутор), во время которого из дома и из жизни каждого человека "выбрасываются" все неудачи и все плохое, накопившееся за предыдущий год. Его совершает приглашенный в дом лама с участием всех членов семьи. После окончания праздничной трапезы остатки еды вместе с монетками, ветошью, свечой и хадаком (особый шарф, который вручается гостям во время приветствия как знак уважения) складывают в большую чашу, куда помещают также человекообразную фигурку, вылепленную из теста и окрашенную в красный цвет (торма). Все вместе это служит "выкупом", который должен заставить зло и неудачи покинуть дом. Вечером при свете фонаря люди несут эти предметы к пустырю у дороги и выбрасывают, обращаясь ко злу со словами: "Прочь отсюда!". После этого они быстро возвращаются, не оглядываясь назад (согласно поверью, если человек обернется, то зло может вернуться вместе с ним).

Характерным элементом праздника является также обряд дугжууба √ символического уничтожения в огне врагов веры, который проводится в монастырях обычно за два дня до празднования Нового Года. Для этого обряда изготавливается сор √ высокая увенчанная черепом пирамида из реек, бумаги и теста, напоминающая наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в сор "вкладывают" плохую карму общины за прошедший год, и затем торжественно сжигают его на костре. Борьбу с врагами веры символизирует и обряд линга: для него тоже лепится из теста фигурка торма, олицетворяющая зло и врагов веры, которая затем торжественно разрубается на 12 частей и сжигается как жертва, приносимая владыке смерти Яме (монг. Чойджил).

В дни Нового Года совершается обряд "запуска коня ветров": изображение "коня ветров" (тиб. лунта, монг. хий-морин), освященное в храме, привязывают к дереву или помещают на крыше дома таким образом, чтобы оно обязательно развивалось на ветру. Считается, что "конь ветров" служит мощной защитой от несчастий и болезней, привлекая внимание и призывая помощь божеств. Его изображение также символизирует пожелание здоровья, счастья и достатка в новом году всем живым существам.

В наши дни во время празднования Нового Года повсюду проводятся праздничные ярмарки, фестивали, выставки и другие увеселительные мероприятия. Все навещают друзей и родственников и дарят друг другу подарки.