Колокол "Соборный" весит более 60 тонн и имеет высоту 4 метра
fontanka.ru
Колокол "Соборный" весит более 60 тонн и имеет высоту 4 метра
 
 
 
Колокол "Соборный" весит более 60 тонн и имеет высоту 4 метра
fontanka.ru

"Балтийский завод судостроения" выполнил уникальный заказ Нижегородской епархии Русской православной церкви. Литейщики этого предприятия отлили колокол-гигант "Соборный" - третий по весу в России, и 12 марта он был передан заказчику. Работа мастеров продолжалась почти полгода. На сдачу-приемку в город на Неве прибыла делегация нижегородского духовенства во главе с архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

Колокол весит более 60 тонн и имеет высоту 4 метра, рассказали ИТАР-ТАСС в дирекции предприятия. Он будет установлен на звоннице в Нижнем Новгороде в преддверии празднования 400-летия ополчения Минина и Пожарского.

Идея создания колокола "Соборный" в ознаменование юбилея нижегородского ополчения родилась в 2007 году. На сам колокол и его декор пошло рекордное количество материалов - 71 тонна меди и 17 тонн олова. Заливка "Соборного" из-за его большого тоннажа производилась непрерывно в течение нескольких часов спаренными ковшами. Затем он постепенно остыл в естественной среде, и тогда началась художественная обработка изделия.

"Соборный", украшенный выразительными элементами декора, планируется установить в знаковом для Нижнего Новгорода месте - на слиянии Волги и Оки. Внешние обводы колокола украсят рельефные изображения нижегородских святых - преподобных Серафима Саровского, Макария Желтоводского, а также благоверных князей Александра Невского и Юрия (Георгия) Всеволодовича - основателя Нижнего Новгорода.

Основным тоном звучания колокола станет нота "соль". И 12 марта участники церемонии впервые услышали голос великана.

Звон церковных колоколов употребляется для созыва верующих к богослужению, выражения торжества Церкви. Звоном в старые времена народ созывался на вече, колокол же помогал заблудившимся в ненастье путникам, оповещал о какой-либо опасности. В трагические дни для Родины звоном призывали народ на защиту Отечества.

В России колокола появились почти одновременно с принятием христианства князем Владимиром (988 г). Наряду с колоколами употреблялись также била и клепала, которые существовали до последнего времени в некоторых монастырях. В XV веке в России появились собственные заводы по отливке колоколов.

Самым большим в мире по-прежнему остается "Царь Колокол", стоящий на каменном постаменте у подножия колокольни Ивана Великого в Московском Кремле. Гигант был отлит российскими мастерами Иваном и Михаилом Маториными в 1733-1735 годах. Общий его вес составляет 200 тонн, диаметр - 6 метров 60 см.

Воздействие колоколов на душевное состояние человека огромно. По мнению специалистов, колокольный звон способен сделать общительным даже замкнутого человека. Считается, что под действием колокольного звона может пройти головная боль.