Согласно публикации, патриарх просил Путина оставить Церкви право безвозмездного пользования землей, на которой расположены храмы
Global Look Press
Согласно публикации, патриарх просил Путина оставить Церкви право безвозмездного пользования землей, на которой расположены храмы Новая редакция ГК, которая должна быть рассмотрена осенью, лишит Церковь такой возможности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно публикации, патриарх просил Путина оставить Церкви право безвозмездного пользования землей, на которой расположены храмы
Global Look Press
 
 
 
Новая редакция ГК, которая должна быть рассмотрена осенью, лишит Церковь такой возможности
НТВ
 
 
 
И согласно последней версии поправок, религиозные организации не будут платить за земли под храмами, мечетями, синагогами и другими культовыми объектами
Вести

Юридическая служба Московской патриархии в связи с возникшим ажиотажем в обществе поспешила объясниться по поводу письма Патриарха Московского и всея Руси Кирилла президенту РФ Владимиру Путину, касающегося новой редакции Гражданского кодекса (ГК), якобы содержащей нормы, затрагивающие интересы религиозных организаций, в том числе их права на землю под храмами.

Накануне в газете "Ведомости" была опубликована статья, в которой и излагалось содержание письма патриарха к президенту РФ. Согласно публикации, патриарх просил Путина оставить Церкви право безвозмездного пользования землей, на которой расположены храмы. Издание сообщало, что новая редакция ГК, которая должна быть рассмотрена осенью, лишит Церковь такой возможности.

После этой публикации различные политики, религиозные и общественные деятели, а также предприниматели стали активно комментировать в СМИ действия Церкви, направленные на безвозмездный возврат своих земель.

Однако теперь выясняется, что поправки к Гражданскому кодексу РФ уже не содержат никаких норм, затрагивающих церковные земли. И, согласно последней версии поправок, религиозные организации не будут платить за земли под храмами, мечетями, синагогами и другими культовыми объектами.

Как заявила "Интерфаксу" глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега), "в нынешней версии законопроекта для всех юридических лиц, освобожденных от уплаты земельного налога (а к числу таких юридических лиц относятся, как известно, и религиозные организации) предусмотрена норма, согласно которой они будут осуществлять "постоянное землевладение" на безвозмездной основе, что, по существу, не изменит нынешнего положения".

Глава юридической службы Патриархии признала, что патриарх Кирилл действительно обращался с таким посланием к Путину, однако это было еще в мае (вероятно, вскоре после инаугурации Путина, заключительной частью которой стал молебен в Кремле, совершенный патриархом - прим.ред.).

"С этого момента началась наша работа с органами законодательной и исполнительной власти России", - рассказала Чернега.

По ее словам, изначальная версия законопроекта, действительно, ухудшала положение всех религиозных организаций, в том числе Русской православной церкви, поскольку частично приравнивала их к светским учреждениям, допускала их банкротство и ограничивала право религиозных организаций создавать образовательные учреждения.

Кроме того, предыдущая, майская, версия законопроекта лишала религиозные организации возможности бесплатно пользоваться земельными участками. Законопроект предусматривал "автоматическую" трансформацию права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, осуществляемого на безвозмездной основе, в "постоянное землевладение", которое может осуществляться только за плату.

"Все эти положения явным образом представляли угрозу вмешательства в порядок внутреннего управления религиозными общинами", - заметила инокиня Ксения.

Агентство не уточняет, как именно отреагировал президент Путин на письмо патриарха, однако факт устранения неугодных Церкви поправок подтверждает, что президент услышал благословлявшего его патриарха.