Современный греческий иконописец
travelwithachallenge.com
Современный греческий иконописец
 
 
 
Современный греческий иконописец
travelwithachallenge.com

Выставка "Современная греческая иконопись" открылась в Международном фонде славянской письменности и культуры в Москве, сообщает "Благовест-инфо". В экспозиции представлено 83 работы 18 современных греческих художников, в том числе Д. Хатжиапостолу, И. Гергатоса, К. Константатоса К. и И. Кордиса.

Помимо икон, выполненных в традиции точного следования канонам византийской живописи, на выставке представлено много работ, сделанных с использованием техник гобелена, инкрустации, чеканки и др.

Выступая на торжественном открытии выставки, председатель Международного фонда славянской письменности и культуры Вячеслав Клыков напомнил: "было время, когда мы учились у греков православному искусству". По его словам, "сегодняшняя встреча является противодействием тому злу, которое именуется новым мировым порядком".

Своими соображениями по поводу особенностей современной греческой иконописи с собравшимися поделился генеральный консул Греции в Москве Александрос Катранис. По его мнению, "наша современная икона является выражением сегодняшнего греческого чувства меры и призвана вести души к Божественной чистоте без тщеславия".

На открытии выставки, организованной Генеральным консульством Греции в Москве и Московским греческим обществом, в качестве почетных гостей присутствовали представитель Александрийской Православной Церкви в Москве епископ Киринский Афанасий (Киккотис) и архиепископ Истринский Арсений (Епифанов).