Патриарх Алексий II удостоен общественной премии "Профессия - жизнь"
Архив NEWSru.com
Патриарх Алексий II удостоен общественной премии "Профессия - жизнь"
 
 
 
Патриарх Алексий II удостоен общественной премии "Профессия - жизнь"
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II стал лауреатом общественной премии "Профессия - жизнь".

Предстоятель Церкви награжден за выдающийся личный вклад в духовное возрождение нации, сообщили накануне в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

Вручение премии Патриарху состоится сегодня в его резиденции. Остальным лауреатам за этот год премию вручили в минувшую субботу в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

В своем обращении к участникам торжественной церемонии Алексий II отметил, что "высокого уровня здоровья народа нельзя достичь без искренне преданных своему делу врачей, заботящихся не только о телесном, но и о нравственном благополучии личности".

"Самые современные достижения медицины не смогут спасти человека, забывшего, что его тело есть "храм Божий", и разрушающего себя пороками", - приводит "Интерфакс" слова Патриарха.

По его словам, "Русская православная церковь прилагает все возможные усилия, дабы испытанные веками духовные и нравственные ценности вновь стали определять общественный климат в России". В этом, уверен предстоятель РПЦ, "наше спасение как народа и государства".

Общественная премия "Профессия - жизнь" присуждается за вклад в укрепление здоровья человека и народа, развитие медицинской науки и технологий, практической врачебной деятельности, охраны окружающей среды.