Австрийский автор комиксов Герхард Хадерер осужден греческим судом за оскорбление религии
Архив NEWSru.com
Австрийский автор комиксов Герхард Хадерер осужден греческим судом за оскорбление религии Главный персонаж комиксов Хадерера "Жизнь Иисуса" изображен любителем марихуаны и рок-музыки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австрийский автор комиксов Герхард Хадерер осужден греческим судом за оскорбление религии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главный персонаж комиксов Хадерера "Жизнь Иисуса" изображен любителем марихуаны и рок-музыки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее появление книги на прилавках магазинов Австрии и Германии вызвало протесты Католической церкви
Архив NEWSru.com

Австрийский автор комиксов Герхард Хадерер, осужденный греческим судом за оскорбление религии, намерен добиваться отмены приговора, передает РИА "Новости" со ссылкой на греческие СМИ. Об этом заявил адвокат Хадерера.

В январе этого года Хадерер был заочно приговорен греческим судом по обвинению в "преступном оскорблении" Православной церкви к шести месяцам тюрьмы условно. В Греции было запрещено распространение книги комиксов Хадерера "Жизнь Иисуса", главный персонаж которой был изображен любителем марихуаны и рок-музыки.

"Недопустимо ограничивать искусство. Ни суд, ни священники не имеют права указывать художнику, как он должен творить", - заявил адвокат. Он добавил, что его подзащитный намерен лично явиться в Грецию, чтобы оспорить вынесенный ему приговор.

Вердикт суда стал причиной негативной реакции европейских организаций, занимающихся поддержкой свободы прессы. Куда меньше возмущения приговор вызвал в самой Греции, где крещены в православии почти все жители.

Ранее появление книги на прилавках магазинов Австрии и Германии вызвало протесты Католической церкви и граждан этих стран.