В качестве мест проведения Исламиады выбраны важнейшие мусульманские центры - Мекка и Медина
Reuters / Архив Эхо-ТВ
В качестве мест проведения Исламиады выбраны важнейшие мусульманские центры - Мекка и Медина Всего в Играх принимает участие около 6500 спортсменов из 54 мусульманских стран
 
 
 
В качестве мест проведения Исламиады выбраны важнейшие мусульманские центры - Мекка и Медина
Reuters / Архив Эхо-ТВ
 
 
 
Всего в Играх принимает участие около 6500 спортсменов из 54 мусульманских стран
Reuters / Архив Эхо-ТВ

В Мекке торжественно открылись первые в истории Игры исламской солидарности. Первая Исламиада также включает в себя турнир по мини-футболу для инвалидов, страдающих замедленным умственным развитием.

Всего в Играх принимает участие около 6500 спортсменов из 54 мусульманских стран. Соревнования продлятся до 20 апреля. Они будут включать состязания в 18 видах спорта, включая футбол, легкую и тяжелую атлетику и баскетбол, волейбол, гандбол, тхэквондо, карате и верховую езду. Вход для зрителей свободный, однако на количестве зрителей могут сказаться строгие правила получения визы для въезда в Саудовскую Аравию, сообщает Ислам.Ру.

В качестве мест проведения Исламиады выбраны важнейшие мусульманские центры - Мекка и Медина, а также города Джидда и Таиф. Участники соревнований разместятся в 18 отелях. Игры проводятся под эгидой Организации Исламская конференция, в состав которой входят 57 стран. Их девиз: "Ислам - это мир".

Предполагается, что вторая Исламиада состоится в 2009 году в Иране. Организаторы заявляют, что одна из основных целей Игр - представить миру ислам в позитивном свете.