Католической церкви в России  трудно войти во властные структуры. За 14 лет своего пребывания в стране архиепископ Кондрусевич ни разу не встречался с президентом страны и не возлагал венки к могиле Неизвестного солдата
Архив NEWSru.com
Католической церкви в России  трудно войти во властные структуры. За 14 лет своего пребывания в стране архиепископ Кондрусевич ни разу не встречался с президентом страны и не возлагал венки к могиле Неизвестного солдата
 
 
 
Католической церкви в России трудно войти во властные структуры. За 14 лет своего пребывания в стране архиепископ Кондрусевич ни разу не встречался с президентом страны и не возлагал венки к могиле Неизвестного солдата
Архив NEWSru.com

Глава католической митрополии в России архиепископ Тадеуш Кондрусевич выразил надежду на то, что католики будут шире представлены в ведущих общественных организациях страны.

"Нам трудно войти во властные структуры", - заявил он накануне на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в Москве, отметив, что за 14 лет своего пребывания в России ни разу не встречался с президентом страны и не возлагал венки к могиле Неизвестного солдата.

"9 мая будет широко отмечаться 60-летие Победы. Мы тоже хотели бы достойно участвовать в этих торжествах", - сказал Т. Кондрусевич.

Он выразил озабоченность тем, что католическая митрополия, так же как и протестантские организации, не представлены в Межрелигиозном совете России (МСР). "Если бы эти проблемы решались немного по-другому, мы бы чувствовали себя более комфортно", - считает архиепископ.

Что касается проблем возврата собственности, отобранной большевиками, то, по словам Т. Кондрусевича, они есть не только у Католической, но и у Православной церкви и у других религиозных организаций России. Однако у католиков к этой общей для всех проблеме добавляется проблема получения виз католическими священниками.

Между тем, как заявил на минувшей неделе исполнительный секретарь МСР Роман Силантьев, там не видят смысла включать в состав Совета российских католиков. По его словам, МСР изначально задумывался именно как межрелигиозная структура, а это, как считают в Совете, означает, что "каждая религиозная традиция - христианство, ислам, иудаизм или буддизм - может быть представлена в нем только одним религиозным направлением".

По словам Силантьева, хотя Римско-католическая церковь является крупнейшей религиозной организацией в мире, "удельный вес католиков в России крайне невелик и, по самым оптимистическим оценкам, составляет треть процента".

"Это означает, что католики заметно уступают по численности старообрядцам, армяно-григорианам и протестантам, причем последние 15 лет их община не растет, а уменьшается, - сказал Р. Силантьев. - Поэтому даже в случае маловероятного расширения Межрелигиозного совета католики будут приглашены в него лишь в четвертую очередь".