Патриарх Кирилл советует туристам в Египте посещать не только курорты, но и коптские монастыри
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл советует туристам в Египте посещать не только курорты, но и коптские монастыри
 
 
 
Патриарх Кирилл советует туристам в Египте посещать не только курорты, но и коптские монастыри
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Египте, надеется на рост интереса со стороны туристов, ежегодно приезжающих в эту страну на отдых, к древним христианским традициям этой страны, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня Египет, с одной стороны, и Россия, Украина, Белоруссия, с другой стороны, - это страны, взаимно открытые друг к другу. И каждый год несколько миллионов чад Русской православной церкви посещают Египет", - сказал Патриарх Кирилл на встрече с Коптским Патриархом Шенудой III в патриаршей резиденции в Александрии.

Патриарх Кирилл отметил, что люди, в первую очередь, приезжают отдохнуть "на замечательных курортах Египта". Но многие из них, по его словам, также посещают духовные центры этой страны, многочисленные христианские и, в частности, коптские монастыри, обнаруживая "много общего с русской монашеской традицией".

"Поэтому растет интерес к религиозной жизни христиан в Египте, изучению коптского языка и коптской религиозной культурной традиции. Надеюсь, что это будет развиваться", - говорит Патриарх.

Накануне предстоятель РПЦ вместе с Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором побывал в русском храме в Каире, где совершил пасхальный молебен и встретился с соотечественниками. В богослужении принимал участие синодальный хор Московского патриархата под управлением заслуженного артиста России Алексея Козакова.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, визит Патриарха стал для русскоязычной диаспоры настоящим пасхальным праздником.

На встречу с Патриархом пришли около 200 человек - дипработники с семьями из стран СНГ, а также те, кто находится в долгосрочной командировке или учится, русскоязычные, вышедшие замуж за местных жителей.

Патриарх Кирилл призвал соотечественников воспитывать детей в православии, поддерживать связь с Родиной через церковь. Он отметил, что представительство РПЦ в Каире "объединяет людей из разных стран бывшего Советского Союза". Глава церкви выразил надежду, что русский приход храма в Каире будет возрастать.

"В общении с Богом человек приобретает полноту жизни", - сказал Патриарх. Он вручил церковные ордена активным прихожанам и благотворителям - послу РФ в Египте Михаилу Богданову и сотрудникам ряда организаций, представительства которых работают в Египте. Их стараниями храм Дмитрия Солунского был недавно капитально отремонтирован. Среди постоянных прихожан храма - российские музыканты, работающие по контракту в Каирском оперном театре.

Храм Дмитрия Солунского был построен в начале ХХ века для нужд греческих жителей района Зейтун города Каир. 10 лет назад он был передан для нужд подворья Русской православной церкви. Помещение предоставлено в безвозмездную аренду на 30 лет. Сейчас в этом районе проживает преимущественно мусульманское население. Напротив храма расположена исламская школа.