Мощи мучениц Елизаветы и Варвары самолетом доставлены во Владивосток
НТВ
Мощи мучениц Елизаветы и Варвары самолетом доставлены во Владивосток
 
 
 
Мощи мучениц Елизаветы и Варвары самолетом доставлены во Владивосток
НТВ

Мощам святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары могут поклониться жители Приморья. Сегодня рано утром самолетом из Южно-Сахалинска ковчеги со святыней были доставлены в аэропорт Владивостока, где состоялась их торжественная встреча.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре Приморской епархии Русской православной церкви, у трапа самолета был совершен молебен. После торжественной встречи в аэропорту святые мощи были перевезены во Владивостокскую Марфо-Мариинскую обитель, где церковные торжества продлятся до 13 августа. В течение суток двери храма монастыря будут открыты для всех желающих. Здесь постоянно будут совершаться молебны с акафистами. Кроме того, в память о земном подвиге преподобномученицы Елизаветы, неустанно заботившейся о страждущих и больных, ковчег с ее мощами священники епархии будут переносить по больницам города Владивостока.

Торжества во Владивостоке продлятся до 15 августа. В субботу по улице Светланской от Успенского собора до Свято-Никольского кафедрального собора с мощами пройдет крестный ход. В воскресенье утром на железнодорожном вокзале ковчеги с мощами будут перенесены в храм-вагон, на котором святыня отправится в Хабаровск.

Перед тем, как их привезли Владивосток, святые мощи побывали в Москве, Якутске, Магадане, Петропавловске-Камчатском, Анадыре, Южно-Сахалинске, где им поклонились тысячи верующих. Между тем, на пути в столицу Приморья самолет сделал часовую остановку в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ), где православные верующие города встретили святыню крестным ходом и торжественным молебном.