Турецкого адвоката оскорбили кресты на майках футболистов миланского "Интера"
timesonline.co.uk
Турецкого адвоката оскорбили кресты на майках футболистов миланского "Интера"
 
 
 
Турецкого адвоката оскорбили кресты на майках футболистов миланского "Интера"
timesonline.co.uk

Специализирующийся на европейском законодательстве адвокат из Измира Барис Каска подал в суд иск против миланской футбольной команды "Интер". Он уличает футболистов в том, что красные кресты, изображенные на их майках, "оскорбляют чувства мусульман", сообщает сегодня лондонская The Times.

Итальянская команда в прошлом месяце обыграла стамбульский клуб "Фенербахче" в матче Лиги чемпионов на стадионе Сан-Сиро в Милане. Игроки "Интера" были одеты в белые футболки, декорированные большим красным крестом - эмблемой столетия клуба, основанного в Милане в 1908 году.

Турецкий адвокат заявил, что судебным иском дело не ограничится, и что он намерен обратиться в UEFA с требованием аннулировать результат матча, в котором "Интер" победил со счетом 3:0. По его словам, крест как символ рыцарей-крестоносцев заставляет вспомнить о кровавых днях крестовых походов. "Наблюдая за игрой, я ощутил в душе чувство глубокого горя", - сказал Каска. Крест, по его мнению, символизирует превосходство западной расы над исламом.

Он добавил также, что уже в самой манере игры "Интера" чувствовалось "превосходство одной религии над другой". Суд, по словам адвоката, уже связался с UEFA и FIFA, передав требование истца о том, что команда должна быть оштрафована за использование в спортивной форме "оскорбительной" символики.

Чиновники "Интера" заявили, в свою очередь, что были "изумлены" происходящим. Они пояснили, что в первом матче с турецкой командой, прошедшем в сентябре в Стамбуле, в котором "Фенербахче" выиграл со счетом 1:0, "Интер" преднамеренно воздержался от ношения маек с крестом. Однако на родной земле итальянцы почувствовали себя вправе надеть новые футболки, выпущенные к юбилею команды.

Представители "Интера" отметили также, что красный крест на белом фоне - символ города Милана. Да и многие другие итальянские клубы также имеют похожую символику. "Красный крест превратил футбол в международную политику", прокомментировала происходящее газета Corriere della Sera.

Между тем, как отмечает The Times, миссия UEFA состоит в том, чтобы посредством футбола распространять в Европе идеи единства и солидарности и отказа от расовой, религиозной или иной дискриминации. По словам представителей "Интера", UEFA в начале сезона одобрил новую форму итальянской команды, а турецкие соперники перед последней игрой также не высказали никаких возражений.

В итальянской газете La Repubblica прозвучала мысль о том, что не очень понятно, чем были более оскорблены чувства турецкого адвоката - формой италянцев или проигрышем любимой команды.