Суд в Египте приговорил копта к 3 годам тюрьмы за богохульство
НТВ
Суд в Египте приговорил копта к 3 годам тюрьмы за богохульство
 
 
 
Суд в Египте приговорил копта к 3 годам тюрьмы за богохульство
НТВ

Египтянин-копт, арестованный по подозрению в том, что он рекламировал в интернете антиисламский фильм, вызвавший во всем мусульманском мире широкую волну протестов, был в среду приговорен к трем годам тюремного заключения. Об этом агентству Reuters сообщил источник в суде.

27-летний специалист в области информатики Альбер Сейбер был арестован у себя дома в Каире еще 13 сентября. Поводом для ареста послужил донос соседей, обвинивших его в том, что он выкладывал в интернет фрагменты нашумевшего видеофильма "Невинность мусульман" и якобы намеревался снять еще одну ленту, высмеивающую все религии.

Как рассказали в суде, Сейбер может обжаловать приговор после уплаты залога в 1000 египетских фунтов (160 долларов).

Дело Сейбера вызвало разговоры о растущих ограничениях в сфере свободы слова, что связывают с приходом к власти президента Мохамеда Мурси, занявшего этот пост, победив соперников на свободных выборах в начале этого года после разразившегося в 2011 году народного восстания, свергнувшего Хосни Мубарака.

Правозащитные организации, в том числе и Amnesty International, призвали освободить Албера Сейбера.

Прокуроры обвинили его среди прочего в том, что он на своей странице в Facebook проповедовал атеизм, а также высмеивал ислам и христианство.

Со своей стороны копты-христиане в Египте обеспокоены подъемом на политической арене страны исламистских сил после падения Мубарака и опасаются любых действий, которые могут разжечь напряженность в их взаимоотношениях с соотечественниками-мусульманами, отмечает Reuters.