Новый камбы-лама, избранный после смерти предыдущего верховного ламы - главы местных буддистов, взошел на "львиный трон" в Туве
Фонд «Сохраним Тибет!»
Новый камбы-лама, избранный после смерти предыдущего верховного ламы - главы местных буддистов, взошел на "львиный трон" в Туве
 
 
 
Новый камбы-лама, избранный после смерти предыдущего верховного ламы - главы местных буддистов, взошел на "львиный трон" в Туве
Фонд «Сохраним Тибет!»

Новый камбы-лама, избранный после смерти предыдущего верховного ламы - главы местных буддистов, взошел на "львиный трон" в Туве. Об этом сказано в информации, распространенной в пятницу пресс-службой правительства республики.

По ее данным, выборы главы буддийского духовенства Тувы состоялись в ноябре. Седьмым камбы-ламой республики со времени возрождения буддизма в Туве в 90-х годах прошлого века стал Байыр Шыырап, принявший имя Лопсана Чамзы.

Торжественная церемония возведения его на трон состоялась в Доме народного творчества при большом стечении верующих и гостей республики, сообщает РИА "Новости".

"Под звучание буддийской мелодии, пройдя по белой шелковой дорожке, седьмой камбы-лама Республики Тыва воссел на "львиный трон", установленный на сцене, украшенной танками с изображением Будды. После этого четверо кенсур-лам, носивших ранее титулы камбы-ламы, вручили своему преемнику главные атрибуты духовной власти руководителя всех буддистов Тувы "лотосовую корону", сутру, статуэтки Будды и буддийской ступы-субургана. Вслед за этим они совершили ритуальное подношение мандалы новому камбы-ламе", - говорится в сообщении пресс-службы.

Мандала в буддийском учении символизирует собой Вселенную, а обряд ее подношения - обращение к духовному наставнику с просьбой о даровании учения и духовного прозрения, за которое не жалко отдать всю Вселенную.

После этого новый камбы-лама принес священную клятву хранить заветы буддизма и заботиться о духовном просвещении верующих.

Новый камбы-лама Тувы родился в 1976 году в селе Кунгуртуг Тере-Хольского района. С 1994 года проходил двухгодичное обучение в Дхарма-центре в Кызыле, затем обучался в Гоман-дацане в Индии. С 2009 года до своего избрания исполнял обязанности настоятеля терехольского хурээ "Чыргалан".

Напомним, что предшественник Лапсана Чазмы - верховный лама Тензин Цультим - скончался в сентябре нынешнего года.

Как отмечалось в соболезновании главы правительства республики Шолбана Кара-оола, "Тензин Цультим многое сделал не только для развития буддизма, но и в целом для повышения духовной культуры населения, для сохранения согласия и добрых отношений между всеми народами, проживающими на территории республики. Его знали не только в столице, но и в самых отдаленных селах".

По словам Кара-оола, интеллигентный нрав ламы не мешал ему "быть ярым противником негативных явлений, таких как пьянство и алкоголизм".

"Он твердо и последовательно выступал за здоровый образ жизни. Большой ценностью считал мирное сосуществование религий и народов, мир и согласие в республике, совместный труд по ее развитию", - подчеркивалось в соболезновании.

Тензин Цультим (в миру - Николай Куулар) родился в 1947 году в тувинском селе Хорум-Даг. Окончил Новосибирский институт советской кооперативной торговли по специальности "Бухгалтерский учет". Философию буддизма изучал в Ленинграде. В 2010 году он был избран верховным ламой Тувы.