Кардинал Лоу поселится в женском монастыре Клинтона
Архив NEWSru.com
Кардинал Лоу поселится в женском монастыре Клинтона
 
 
 
Кардинал Лоу поселится в женском монастыре Клинтона
Архив NEWSru.com

Бывший архиепископ Бостонский кардинал Бернард Лоу, подавший в отставку в декабре минувшего года после скандалов, вызванных многочисленными судебными исками против священников-педофилов, объявил о своем намерении поселиться в женском монастыре Сестер милосердия Альмы в городе Клинтон (штат Мэриленд). Об этом сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на агентство CNS.

"Я глубоко признателен Сестрам милосердия Альмы за любезное приглашение быть их гостем в это переходное время", - говорится в письменном заявлении кардинала. Прелат не сообщил о дате своего переезда, однако заявил, что надеется послужить монашескому ордену в качестве капеллана.

Орден Сестер милосердия Альмы отделился от более крупного монашеского ордена - Детройтских сестер милосердия - в 1970-е годы. Сестры Альмы стали известны после своего отказа от участия в американской Конференции лидеров женских монашеских орденов. Позже орден сформировал собственную параллельную организацию глав женских монашеских общин - Совет настоятельниц женских орденов, получивший официальное признание Ватикана в 1992 году.

Кардинал Лоу подал в отставку в связи с обвинениями в том, что церковное начальство Бостонской епархии знало о неблаговидных делах священников-педофилов, но "покрывало" их, не желая "выносить сор из избы".