Москвич Александр Копцев напал накануне на прихожан московской синагоги на Большой Бронной улице
НТВ
Москвич Александр Копцев напал накануне на прихожан московской синагоги на Большой Бронной улице
 
 
 
Москвич Александр Копцев напал накануне на прихожан московской синагоги на Большой Бронной улице
НТВ

При обыске в квартире москвича Александра Копцева, напавшего на прихожан синагоги на Большой Бронной улице, обнаружены боеприпасы и схемы с адресами трех московских синагог, сообщают в правоохранительных органах столицы.

"Во время обыска у Копцева были обнаружены и изъяты 14 охотничьих патронов, а также 50 малокалиберных патронов калибра 5,6 мм, лист бумаги с адресами синагог в Вышеславцевом переулке, Спасоглинищевском переулке и на улице Большая Бронная", - сказал собеседник агентства "Интерфакс-Религия".

В среду вечером А. Копцев ворвался в помещение синагоги на Большой Бронной улице и ранил ножом семь прихожан и сотрудника охраны. Пятеро пострадавших до сих пор находятся в больнице.

Ранее прокурор столицы Анатолий Зуев заявил "Интерфаксу", что 20- летний москвич А. Копцев, напавший в среду вечером на прихожан в синагоге на Большой Бронной, будет в ближайшее время арестован.

"В настоящее время он выписан из больницы и задержан. В ближайшее время мы обратимся в суд за санкцией на его арест", - сказал прокурор.

Он сообщил также, что в рамках расследуемого уголовного дела уже проведен обыск на квартире задержанного, допрошены его родители. "Получено много интересных материалов, но в интересах следствия об этом расскажем позже", - сказал А.Зуев.

По его словам, планируется также провести психолого-психиатрическую экспертизу в отношении А. Копцева, ранившего в синагоге во время вечерней молитвы в среду восемь человек. "Это дежурная процедура, предусмотренная при расследовании подобных уголовных дел", - отметил прокурор столицы.

Напавший на прихожан московской синагоги рос больным и физически ущербным "домашним мальчиком"

Как уже сообщалось, 20-летний москвич Александр Копцев в день совершения нападения играл в компьютерную игру про почтальона, который, неожиданно сойдя с ума, берет нож и отправляется убивать прохожих.

Об этом рассказал его отец, шофер Александр Копцев, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Из рассказа родителей молодого человека издание делает вывод, что тот, "будучи психически больным и физически ущербным "домашним мальчиком", был одинаково далек как от политики, так и от религии".

"За игрой Копцев-младший обязательно просидел бы до позднего вечера, как делал это во вторник, понедельник и все предыдущие дни, но вчера около полудня ему неожиданно позвонил кто-то из приятелей, и привычный ритм жизни был нарушен", - пишет газета.

Александр дождался двух часов - в это время обычно приходила с работы на перерыв его мать-кладовщица, чтобы накормить сына обедом, - поел и начал одеваться, сообщив родителям, что пойдет немного проветриться.

Объявился он около 17:30 в московской синагоге на Большой Бронной, где в это время шла обычная вечерняя молитва. Каким-то образом миновав охранников при входе и рамку металлоискателя, молодой человек подкрался сзади к молящимся, выхватил из-под куртки охотничий нож и начал без разбору наносить удары по прихожанам, стоящим к нему спиной.

Предположение о том, что А. Копцев действовал в состоянии помутнения рассудка, косвенно подтвердил и его отец. "Мой сын никогда не состоял ни в каких религиозных или политических организациях. Я думаю, что всех этих нацистов, экстремистов и скинхедов, о которых вы говорите, он если и видел, то только по телевизору", - рассказал отец.

По его словам, Саша рос тихим, замкнутым мальчиком, друзей у него было мало. Он не пил, не курил, не связывался с дворовой шпаной. "В армию его не взяли: у сына не видит один глаз, а кроме того, в прошлом году Саша получил тяжелую психическую травму после того, как умерла от рака его сестра.

После окончания колледжа он устраивался на разные работы, в основном грузчиком. Таскал, например, рамы для фирмы, устанавливающей пластиковые окна, но это продолжалось недолго: что-то у него не складывалось, и он увольнялся.

"Я думаю, что он просто очень домашний мальчик, привык все время быть у нас на глазах. Обычно он играл в компьютерные игры, а вечером тоже дома качался - поднимал гантели и гири", - сказал А.Копцев-старший.

Недавно, правда, по его словам, в семье произошло незаурядное событие: отец увидел на столе у сына книгу. "У нас дома вообще-то книг почти нет, - рассказывает он. - Поэтому я и поинтересовался: что, мол, читаешь, сынок? Саша ответил, что книга - про то, как жиды продали Россию, но обсуждать прочитанное не захотел".