Человек, который невнимательно относится к своим правам и нравственной ответственности, "попадает в рабство греха". "И от этого рабства не спасут самые совершенные законы и максимальная внешняя свобода", убежден Алексий II
Официальный сайт РПЦ
Человек, который невнимательно относится к своим правам и нравственной ответственности, "попадает в рабство греха". "И от этого рабства не спасут самые совершенные законы и максимальная внешняя свобода", убежден Алексий II Среди представителей РПЦ во встрече участвовали митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, протоиерей Всеволод Чаплин, представитель Московского Патриархата в Страсбурге игумен Филарет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Человек, который невнимательно относится к своим правам и нравственной ответственности, "попадает в рабство греха". "И от этого рабства не спасут самые совершенные законы и максимальная внешняя свобода", убежден Алексий II
Официальный сайт РПЦ
 
 
 
Среди представителей РПЦ во встрече участвовали митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, протоиерей Всеволод Чаплин, представитель Московского Патриархата в Страсбурге игумен Филарет
Официальный сайт РПЦ
 
 
 
Со стороны ПАСЕ и российских государственных структур во встрече принимают участие руководитель секретариата председателя ПАСЕ Петр Зих, постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы А. Ю. Алексеев и другие
Официальный сайт РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II высоко оценил деятельность Совета Европы по защите прав и свобод человека, однако отметил, что единство в Европе недостижимо без опоры на духовные идеалы.

"Совет Европы придает особое значение защите прав и свобод человека. Мы воспринимаем это как благо и полезное дело, ведь человеческая личность несет на себе отложение образа Божия. Неуважение к человеческой личности является неуважением к Творцу", - сказал Патриарх на состоявшейся сегодня в Москве встрече с председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линденом.

Он подчеркнул, что человек, который невнимательно относится к своим правам и нравственной ответственности, "попадает в рабство греха". "И от этого рабства не спасут самые совершенные законы и максимальная внешняя свобода", - цитирует "Интерфакс" слова предстоятеля Русской православной церкви.

По его словам, только внутреннее нравственное чувство, "которое мы связываем с религиозной традицией, может удержать человека от использования своей свободы во зло".

"Общество и государство не должны быть индифферентны к нравственному выбору человека. Создать условия для пропаганды вражды, экстремизма, половой распущенности - значит лишить себя будущего", - убежден Патриарх.

Как отметил Алексий II, преамбула Европейской конвенции гласит, что цель Совета Европы - добиваться большего единства между его членами. "Христианская традиция свидетельствует, что единство недостижимо между людьми, которые лишились опоры на духовный идеал и стали жертвами эгоцентризма", - сказал он.

Со стороны РПЦ во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин, представитель Московского Патриархата в Страсбурге игумен Филарет (Булеков), наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов).

Со стороны Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и российских государственных структур во встрече приняли участие руководитель секретариата председателя ПАСЕ Петр Зих, постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы А. Алексеев, заместитель руководителя Делегации Федерального Собрания России в ПАСЕ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Л. Слуцкий, главный советник управления межпарламентских связей аппарата Государственной Думы, секретарь-координатор Делегации Федерального Собрания России в ПАСЕ Ю. Юров.