В Таджикистане начался суд над группой исламских фундаменталистов
Архив NEWSru.com
В Таджикистане начался суд над группой исламских фундаменталистов
 
 
 
В Таджикистане начался суд над группой исламских фундаменталистов
Архив NEWSru.com

В Таджикистане начался крупный судебный процесс над семью исламскими фундаменталистами из запрещенного в республике религиозно-экстремистского движения " Салафия". В числе подсудимых лидер душанбинских радикалов Мулло Сироджиддин, задержанный вместе со своими единоверцами в одной из душанбинских мечетей летом прошлого года. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Верховном суде Таджикистана.

Всем подсудимым предъявлено стандартное обвинение по статье 189 Уголовного кодекса страны за разжигание местнической, расовой и религиозной вражды, предусматривающей лишение свободы сроком до 12 лет. Как вытекает из материалов предварительного расследования, обвиняемые знали о запрете Верховным судом Таджикистана движения "Салафия", как "представляющего угрозу межконфессиональному миру в республике и угрозу национальной безопасности страны", однако продолжали свою "подрывную деятельность".

Последователи движения "Салафия" выступают "за чистоту ислама", против всяких нововведений и компромисса с другими религиозными конфессиями. По данным источников в таджикских спецслужбах, первые последователи движения появились в Таджикистане несколько лет назад и по разным оценкам насчитывают от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. В условиях, когда в стране более половины населения живет за чертой бедности, миссионеры "Салафии" находят питательную среду для пополнения своих рядов.

В Таджикистане в последние годы резко оживилась деятельность других подпольных религиозно-экстремистских течений, вызывающих озабоченность властей. Только в минувшем году были арестованы и оказались на скамье подсудимых более 100 активистов партии " Хизб-ут-Тахрир", а также движений "Салафия"," Байат", "Джамоати Таблиг".