Синод РПЦЗ отметил прогресс в преодолении разногласий с Московским Патриархатом
Архив NEWSru.com
Синод РПЦЗ отметил прогресс в преодолении разногласий с Московским Патриархатом
 
 
 
Синод РПЦЗ отметил прогресс в преодолении разногласий с Московским Патриархатом
Архив NEWSru.com

Архиерейский Синод Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) одобрил документы, составленные на совместных рабочих заседаниях комиссий двух русских Православных церквей, отметив прогресс в преодолении разногласий с Московским Патриархатом. Было подчеркнуто, что совместные решения выработаны в "соответствии с принципиальными позициями Зарубежной церкви".

Об этом ИТАР-ТАСС стало известно из сообщения об итогах Архиерейского Синода РПЦЗ, который состоялся в Сан-Франциско под председательством первоиерарха Зарубежной церкви митрополита Лавра.

О результатах первой совместной встречи рабочих комиссий двух церквей рассказал архиепископ Берлинский и Германский Марк, председатель комиссии РПЦЗ по переговорам с Московским Патриархатом. Синод выразил благодарность участникам встреч, прошедших в Москве 22-24 июня, пожелав обеим комиссиям "и в дальнейшем трудиться во благо Церкви в духе братской любви, придерживаясь истины и неповрежденного православного исповедания веры".

Представленные руководству обеих церквей предложения затрагивают круг проблем, определенных еще в мае в ходе первого визита в Россию делегации РПЦЗ во главе с митрополитом Лавром. Среди них - принципы взаимоотношений церкви и государства, отношения с неправославными, канонические условия для восстановления евхаристического общения, а также возможный статус Зарубежной церкви как самоуправляющейся части Русской православной церкви (РПЦ).

Обсудить эти же проблемы намерен и Священный Синод РПЦ, который пройдет 16-17 июля в Москве и Троице-Сергиевой лавре. Окончательное решение по вопросу возможного объединения должны принять Архиерейские Соборы двух Церквей, которые пройдут в конце этого и в начале 2005 года. Вопрос настолько важен, что митрополит Лавр не исключил возможности проведения совместного Поместного Собора с участием духовенства и мирян.