Европа нуждается в России, считает архиепископ Дублинский Диармуид Мартин
www.dublindiocese.ie
Европа нуждается в России, считает архиепископ Дублинский Диармуид Мартин
 
 
 
Европа нуждается в России, считает архиепископ Дублинский Диармуид Мартин
www.dublindiocese.ie

Архиепископ Дублинский Диармуид Мартин дал высокую оценку прошедшему в Москве саммиту религиозных лидеров, в котором он принял участие в составе делегации Римско-католической церкви.

Комментируя итоги форума архиепископ в интервью агентству "Интерфакс", заявил: "Для меня важным знаком является то, что встреча прошла в Москве. Я думаю, что Европа нуждается в России. Европа без России не была бы настоящей Европой".

По его словам, одна из замечательных вещей, которая произошла на саммите, заключается в том, что за один стол сели религиозные лидеры из разных стран мира, в том числе Европы.

"Меня обрадовало и то, что на саммите были широко представлены исламские общины Российской Федерации. Часто межрелигиозные встречи бывают слишком западными, а в данном случае это было не так", - сказал Д. Мартин.

Касаясь проблемы Косова, он указал на необходимость поиска таких решений, "которые бы гарантировали нормальный демократический процесс и защиту меньшинств".

"У нас есть возможность интегрировать два принципа: демократии большинства, а также защиты и влияния меньшинства", - сказал собеседник агентства. Он также призвал возвыситься над теми столкновениями, которые имели место в прошлом между албанцами и сербами, "и устремиться к новым, открытым взаимоотношениям".

Архиепископ напомнил, что после окончания второй мировой войны целью лидеров государств-победительниц, на которых лежала ответственность за принятие решений, было "не столько наказать Германию, сколько ее интегрировать".

"В этом смысле европейский идеал является замечательным примером. Идеал, основанный на интеграции людей, должен быть взят за основу. Разделение же ставит под удар общество, экономику, человеческие жизни", - добавил Д. Мартин.