Библиотека Ватикана пользуется космическими технологиями
Global Look Press
Библиотека Ватикана пользуется космическими технологиями
 
 
 
Библиотека Ватикана пользуется космическими технологиями
Global Look Press

В Папском Латеранском университете прошла специальная сессия, тема которой - "Долгосрочное хранение культурного наследия в цифровом формате". В центре внимания научного форума стала неожиданная связь между 80 тысячами древних рукописей, хранящихся в Ватикане, и современными космическими технологиями.

Дело в том, что Ватиканская библиотека является фактически единственным в мире культурным учреждением, имеющим цифровой архив рукописей в формате FITS (Гибкой системы передачи изображений). Этот формат используется с 1960-х годов американским Национальным управлением по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) для хранения информации по исследованиям космоса, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на информацию Радио Ватикана.

Координатор информационного обслуживания библиотеки Лучано Амменти перед микрофонами Ватиканского радио заявил, что решение остановиться именно на этом формате было неслучайным и является плодом долгих исследований, в итоге принятым для цифрового хранения древних манускриптов. FITS - это единственный формат, который используется уже более сорока пяти лет в мире информатики и единственный гарантирующий долговечность. Дополнительные плюсы - это его открытый исходный код, бесплатность и полная доступность для последующего редактирования. Кроме того, это 64 битный формат, то есть созданные файлы практически не ограничены в размерах.

"Целью этой встречи, - сказал Лучано Амменти, - было заинтересовать мировых специалистов по сохранению культурного наследия в Италии, но также и в Европе. Нам это удалось, поскольку этот формат используется в таких разных областях - и в NASA, и Библиотеке Града Ватикана. С другой стороны, нам хотелось услышать конструктивную критику от профессионалов, чтобы убедиться в правильности избранного нами пути. Важно принять во внимание, что мы - единственная в мире библиотека, архивирующая манускрипты таким образом. С технической точки зрения это довольно сложно, потому что сами объекты являются хрупкими и деликатными. В этом нам помогают самые современные технологии, оберегающие рукописи от повреждений в процессе сканирования".

Интересно, что формат FITS используется до сих пор не только в NASA, но и во всем международном научном сообществе, архивируя всю цифровую информацию со спутников, а также, уже около пяти лет, в биомедицине и ядерной медицине: все результаты компьютерной томографии сохраняются в формате FITS. По словам координатора информационного обслуживания Ватиканской библиотеки Лучано Амменти, этот плодотворный союз между миром высоких технологий и миром гуманитарным не перестает удивлять своей практичностью и может стать примером для других библиотек.