Лидер афганских талибов мулла Мохаммад Омар отверг возможность достижения любого компромисса с исламскими религиозными лидерами, заявив, что в Афганистане будут уничтожены все буддийские статуи, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Кандагаре, где расположена штаб-квартира движения "Талибан", сейчас находится делегация Организации Исламская конференция (ОИК), в которую входят 55 мусульманских стран. Делегация пытается остановить разрушение доисламских исторических памятников, осуществляемое талибами во исполнение фетвы (религиозного указа) муллы Омара.

Как заявил мулла Кудратулла, занимающий в "правительстве" талибов пост министра информации и культуры, делегация ОИК "не имеет никаких религиозных доводов в пользу того, что наши действия противоречат исламу. Мы повторяем, что не отступим от фетвы и ни одной статуи не сохранится", √ заявил министр информации и культуры талибов мулла Кудратулла. По его словам, уничтожение буддистских памятников близко к завершению.

"Работы по разрушению не так легки, как многие думают. Статуи Будды, высеченные в отвесной скале, трудно уничтожить динамитом и обстрелом из орудий. Но работы идут непрерывно каждый день. Сейчас наступила последняя стадия. Но я не могу точно сказать, когда все будет закончено", - добавил "министр культуры".