МИД КНР надеется, что Далай-лама "не уклонится от истории и реалий"
Архив NEWSru.com
МИД КНР надеется, что Далай-лама "не уклонится от истории и реалий"
 
 
 
МИД КНР надеется, что Далай-лама "не уклонится от истории и реалий"
Архив NEWSru.com

Официальный представитель МИД КНР Цинь Ган выразил накануне надежду, что глава буддистов Тибета Далай-лама XIV посмотрит в глаза истории и реалиям и приступит к практическим действиям, чтобы сделать что-то полезное для тибетского народа. Об этом сегодня сообщает сайт газеты Женьминь жибао со ссылкой на агентство Синьхуа.

Комментируя по просьбе журналистов последние высказывания Далай-ламы, Цинь Ган на пресс-конференции в Пекине сказал, что группа Далай-ламы всегда говорит о разрушении культуры, религии и окружающей среды в Тибете. Однако, по словам дипломата, "в Тибете есть то, что уничтожено, но это не его (Далай-ламы. - Прим. ред.) религия и культура, а беспросветный крепостнический режим, который был полностью разгромлен и никогда не будет реставрирован".

Цинь Ган указал далее на колоссальные перемены в Тибете за период после мирного освобождения и реформ, особенно в последние годы, когда центральное правительство усиливает поддержку этого района. В настоящее время "все воочию видят экономическое развитие, общественную стабильность, национальную сплоченность и религиозную гармонию в Тибете", отметил он. По его убеждению, прогресс эпохи и развитие Тибета - это общая тенденция. Попытки увязать тибетский вопрос с Олимпиадой в Пекине и политизировать его неразумны и обречены на провал.

Напомним, что Далай-лама заявил в январе нынешнего года, что намерен заявить мирный протест во время Олимпиады в Пекине. По его словам, Китай правит Тибетом методами, похожими на закон террора. "Они препятствуют нам исповедовать нашу религию. Разработка сырьевых запасов наносит ущерб окружающей среде. Не существует свободы слова и информации. Попираются права человека. И такие методы могут иметь негативные последствия для единства и стабильности самого Китая", - сказал Далай-лама.

В ответ на эти заявления буддйского лидера, МИД КНР выразил надежду, что мировая общественность не будет поддерживать деятельность Далай-ламы.

"Мы надеемся, что никакая из стран не будет оказывать поддержку деятельности Далай-ламы", - заявила тогда официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

"Далай-лама является не просто религиозным деятелем, он ведет работу по подрыву единства страны и пытается расколоть Китай, испортить его отношения с другими странами", - подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства Китая.