Кардиналы не хотят быть запертыми внутри Сикстинской капеллы на долгое время, считает Алессандро Спечиале
Global Look Press
Кардиналы не хотят быть запертыми внутри Сикстинской капеллы на долгое время, считает Алессандро Спечиале
 
 
 
Кардиналы не хотят быть запертыми внутри Сикстинской капеллы на долгое время, считает Алессандро Спечиале
Global Look Press

Cвои предположения по выборам понтифика сделал для радиостанции "Голос России" известный специалист по Ватикану Алессандро Спечиале.

По его словам, на данный момент одним из главных фаворитов, которого активно прочат на Папский престол и которому, по мнению многих, был бы рад сам ушедший на покой Папа Ратцингер, - это кардинал Анджело Скола. Как раз его Папа Бенедикт XVI назначил на пост архиепископа Милана. Эти две фигуры католической церкви объединяет приверженность к одной и той же теологической школе. Скола - продолжатель линии Ратцингера, который, однако, возможно, будет пользоваться большей поддержкой, чем последний Папа.

Кроме того, Спечиале назвал кандидата от Курии - влиятельной ватиканской машины, которая воспринимается как рассадник всех сегодняшних церковных проблем. Его имя - Одило Шерер. Этот кардинал представляет Бразилию, являясь архиепископом Сан Пауло.

Наконец, есть целая группа различных "аутсайдеров", наиболее обсуждаемым из которых в эти дни является архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан. По словам эксперта, это весьма веселый персонаж, у которого всегда наготове есть шутка, он истинный американец, играющий в бейсбол и не брезгующий хот-догом.

Однозначный ответ, считает Спечиале, кардиналам пока было трудно дать. Ему видится два возможных исхода, которые проистекают из той ситуации, в которой сегодня находится Церковь. С одной стороны, после понтификата, полного проблем, возможно, курии требуется человек с сильной харизмой и энергией, которой обладал Иоанн Павел II - человек, который сумеет доминировать над всеми и будет содействовать укреплению роли Церкви на международной арене.

В ином случае может быть избран Папа, который намерен "выравнять" механизм под названием Ватикан, переживающий непростые времена и зачастую обвиняемый в неэффективной помощи понтифику в управлении Церковью. Таким образом, выбор может пасть на Папу-менеджера, который знает, как справляться со столь сложным механизмом, как католическая церковь.

По убеждению Алессандро Спечиале, главной задачей для нового Папы (особенно если им станет представитель западного мира) будет оживление интереса к вере на Западном полушарии, которое на данный момент отличается высокой секуляризацией. Он должен будет стремиться к увеличению числа верующих, священников и церковных браков. Не стоит также забывать о грандиозном скандале с сексуальными злоупотреблениями со стороны духовенства, который в последние несколько лет разрушил репутацию Церкви. Наконец, новому понтифику придется справляться с проблемами ватиканской машины - с последствиями скандала в Банке Ватикана и необходимостью реорганизовать Курию.

Конклав, по мнению Спечиале, не будет слишком продолжительным, потому что кардиналы не хотят быть запертыми внутри капеллы на долгое время. Именно поэтому, считает собеседник "Голоса России", они решили пойти на это голосование именно сейчас, так как, по их мнению, консенсус (2/3 голосов, необходимых для избрания Папы) по устраивающему всех кандидату может быть найден в разумные сроки.

"Если у нас не будет Папы в среду - в день, когда состоится полноценное голосование (две сессии в течение дня. - Прим.ред.), я лично рискнул бы сделать ставку на четверг", - заявил Алессандро Спечиале.

Таким образом, если верить в "пророчество" эксперта, 14 марта - днем или вечером - имя нового понтифика может быть известно.