В России за свои права борются члены ордена иезуитов,которые дают обет особого послушания Папе Римскому. По негласной традиции их считают шпионами Ватикана. Российское отделение ордена иезуитов √ самое малочисленное. В нем состоит всего 58 человек, в большинстве своем иностранцы √ аргентинцы, поляки, корейцы.

Иезуитский дом, в котором побывал корреспондет НТВ, - единственное место, где носят одеяние священнослужителя. В быту иезуиты стараются одеваться, как все. Ходят в джинсах, чтобы не смущать прохожих видом сутаны.

Брат Игорь когда-то учился в Воронежском университете. "Тогда впервые я стал задумываться о Боге, - говорит Игорь Любимов. - И в этом мне помог курс научного атеизма. Он так хорошо преподавался, что я действительно подумал, что Бог существует".

Решение Игоря стать иезуитом для окружающих было неожиданным. "Был шок у них. Сразу же им на память пришли какие-то этикетки: "Игорь, как ты мог стать шпионом Ватикана? Вы же руководили инквизицией в средние века. А где ты хранишь цианистый калий?" "Это были такие вопросы, которые меня действительно шокировали", - признается он.

Должность отца Ежи Карпиньского называется "провинциал российского отделения ордена иезуитов". Выше - только генеральный настоятель и Папа Римский. Каждое воскресенье отец Ежи проводит мессу для бомжей. Послушать иезуита приходит человек сто. Остальные подходят к концу богослужения, к бесплатному обеду. Постоянные участники литургии знают молитвы наизусть и даже помогают во время службы.

Орден иезуитов был основан еще в XVI веке. Портрет его основателя Игнатия Лойолы висит на почетном месте у каждого члена общества. Иезуитам приписывают девиз "Цель оправдывает средства". Правда, они от этого открещиваются. При вступлении в орден дается три обета: целомудрия, нестяжательства и послушания. Есть еще дополнительный: особое послушание Папе Римскому. Прежде чем стать иезуитом, проходят 5-7 лет обучения.

Как рассказал журналист Лоллий Замойский, образование будущему иезуиту дается не только в области богословия. Преподаются также история и искусство. "Иезуиты тем и сильны, что они умеют найти точки соприкосновения с самыми разными слоями общества. Это такая гремучая смесь знаний, воли и даже физических свойств. Иезуит должен быть здоровым. Если он болеет, то где-то в Африке сочтут, что Бог от него отвернулся, и не пойдут за ним".

Своего монастыря у иезуитов в Москве нет. Живут они в обычных квартирах жилых домов, где у каждого монаха есть своя комната и одна √для гостей. Правда, женщина, даже монахиня, ночевать здесь не имеет права.

Во всем мире сейчас чуть больше 20 тыс. иезуитов. В Советском Союзе были 3 подпольные школы, где готовили иезуитов: на Украине, в Литве и в Караганде. Помимо этого в разное время иезуиты пытались проникнуть на территорию СССР под чужими фамилиями. Наиболее известный из них, Вальтер Чишек, был арестован в 1941 году за шпионаж. Выйдя из лагеря, он написал книгу "С Богом в России", которая на Западе стала бестселлером. "Длительные сроки заключения для иезуитов - не сюрприз, - говорит Лолла Замойский. - Сейчас в Гонконге сидит один из бывших иезуитов, которого сажали в Китае".

Прежнему настоятелю российских иезуитов, священнику Станиславу Опеле, в прошлом году удалось перерегистрировать орден в Министерстве юстиции. Для этого он даже обратился в Конституционный суд. Судьи иезуитов поддержали. Но въезд в Россию для отца Опели теперь закрыт. Ему не дают визы, и иезуиты подозревают, что неспроста: их часто называют шпионами Ватикана. Официально у Ватикана нет структуры, которая занималась бы разведкой, а что неофициально - никто не знает.