В РПЦ нет внутрицерковной войны, утверждают в Московской Патриархии
Архив NEWSru.com
В РПЦ нет внутрицерковной войны, утверждают в Московской Патриархии
 
 
 
В РПЦ нет внутрицерковной войны, утверждают в Московской Патриархии
Архив NEWSru.com

В Русской Православной Церкви считают некорректными появившиеся в СМИ комментарии последних решений Священного Синода, сообщает "Интерфакс".

Речь идет о решении Синода разделить Воронежскую и Липецкую епархию на две самостоятельные епархии и назначении митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия главой митрополичьего округа в Казахстане.

Как известно, ряд изданий расценил это решение как результат борьбы за лидерство между митрополитом Мефодием и митрополитом Кириллом и, соответственно, как победу последнего.

Между тем в самой Церкви эту перестановку комментируют иначе. "У нас нет внутрицерковной войны, поэтому комментировать решения Синода в военных терминах просто некорректно", - заявил сегодня "Интерфаксу" руководитель секретариата по взаимосвязям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Дудко.

По его словам, "назначение митрополита Мефодия на первый в истории Русской Церкви митрополичий округ - это весьма и весьма ответственное поручение, с которым далеко не каждый может справиться". "Таким образом, - сказал священник, - речь идет не столько об удалении, сколько о признании административных заслуг митрополита Мефодия, а говорить, будто владыка Мефодий при этом проиграл, так же некорректно, как и говорить, что выиграл митрополит Кирилл. Если уж на то пошло, то выиграли все".

Представитель патриархии также опроверг слухи о якобы имеющей место борьбе за пост предстоятеля Церкви. "Говорить при патриархе, который, слава Богу, обладает всей полнотой власти, будто кто-то ведет подковерную борьбу за его пост, просто оскорбительно не только для Его Святейшества, но и для всей для всей Русской Церкви", - сказал Михаил Дудко.