Процесс примирения между христианами и мусульманами на Молуккских островах продолжается вопреки общему обострению отношений между двумя религиями в мире, сообщает "Благовест-инфо".

Эта информация может показаться тем более удивительной, что еще недавно именно на Молукках огонь межрелигиозной вражды полыхал с наибольшей жестокостью.

По сведениям ватиканского агентства "Фидес", ведущую роль в процессе примирения играет представитель центрального правительства Индонезии Ихсан Малик. Он приложил огромные усилия, чтобы усадить за стол переговоров лидеров противоборствующих общин Молуккских островов.

Переговоры проходят как в рамках религиозных общин, так и в рамках университетов и других учебных заведений. Последний раунд переговоров, в котором приняли участие 22 представителя образовательных учреждений Молуккских островов, состоялся 23-25 октября в городе Маланг (провинция Восточная Ява).

По мнению большинства аналитиков, главной причиной кровопролитного конфликта, унесшего около 20 000 жизней, является не религиозная рознь, а политика. За неполные три года на Молукках было уничтожено несколько сотен церквей и мечетей, тысячи жителей были вынуждены стать беженцами, спасаясь от расправы.