Патриарх Алексий II на встрече с президентом Словакии Рудольфом Шустером
Фото ИТАР-ТАСС
Патриарх Алексий II на встрече с президентом Словакии Рудольфом Шустером
 
 
 
Патриарх Алексий II на встрече с президентом Словакии Рудольфом Шустером
Фото ИТАР-ТАСС

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился в воскресенье с президентом Словакии Рудольфом Шустером, прибывшим с визитом в российскую столицу, сообщает "Интерфакс". В ходе встречи Алексий II приветствовал желание Словакии "сохранить добрые отношения с восточными странами наряду с ее стремлением войти в единую Европу". "Мы тоже хотим сотрудничать с объединенной Европой, но мы хотим и сохранить свои традиции, свою культуру, свою историю и веру", √ сказал Патриарх, отметив, что "это только обогатит европейское сообщество".

Глава Русской Церкви напомнил, что русский и словацкий народы объединяют общие славянские корни". Это, по его мнению, "располагает к еще более тесному сотрудничеству, особенно в то время, когда набирают силу объединительные процессы в Европе". По словам Патриарха, несмотря на то что "большинство населения в обеих странах принадлежит к разным конфессиям, нас объединяет то, что все мы христиане".

Попутно Алексий II напомнил о добрых отношениях между Московским Патриархатом и Православной Церковью Чешских земель и Словакии, которой 50 лет назад Русская Церковь даровала автокефалию.

В свою очередь Рудольф Шустер отметил, что "последние статистические исследования говорят о росте числа верующих в наших странах". По мнению президента, "это свидетельствует о том, что у нас есть духовные качества, которые мы можем предложить Европе и которые мы в Европу понесем". Словацкий лидер пообещал и в будущем поддерживать в своей стране сотрудничество государства с Православной и другими Церквами.